Права человека отказавшегося в приватизации

Наш дом признали аварийным и подлежащий сносу, У нас есть там квартира.

В квартире 3 собственника моя бабушка, мой двоюродный брат и я. Так же в квартире с рождения прописана моя МАМА. КОГДА ПРИВАТИЗИРОВАЛИ КВАРТИРУ, ОНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ И ПО ЗАКОНУ ИМЕЕТ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТОЙ ЖИЛПЛОЩАДЬЮ.

ВОПРОС: ЧТО ПОЛАГАЕТСЯ МАТЕРИ ПРИ СНОСЕ ДАННОЙ КВАРТИРЫ?

КАК ТАКИХ ЛЮДЕЙ ЗАЩИЩАЕТ ЗАКОН?

Уточнение от клиента

Собственникам жилья могут предложить также денежную сумму равную себестоимости их жилья, и собственники могут согласится, А человек который отказался от приватизации, не может же пойти на улицу просто так.

, Андрей, г. Архангельск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Андрей!

Хотя Жилищный кодекс прямо не устанавливает право граждан — не собственников квартир, на предоставление им другого благоустроенного помещения взамен аварийного, на защиту граждан встает судебная практика Верховного суда.

В Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ № 41-КГ12-24 указывается, что согласно статье 40 Конституции Российской Федерации конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях.

Федеральный законодатель предусмотрел для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту, возможность предоставления гражданам жилых помещений по договору социального найма во внеочередном порядке при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма.
Так, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (ст. 57 ЖК РФ).
Статьей 85 ЖК РФ предусмотрено, что граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
При этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение.
В таком случае органы местного самоуправления обязаны предоставить благоустроенное жилье, площадью согласно норме предоставления жилья по договору социального найма, установленной в местном муниципальном образовании (пункты 1, 2 статьи 50 Жилищного кодекса).

Андрей
Клиент, г. Архангельск

Немножко не понятна концовка ответа. И люди отказавшиеся от приватизации и имеющие право пожизненного проживания и люди по договору соц найма. Это не разные граждане?

Андрей
Клиент, г. Архангельск

Собственникам жилья могут предложить также денежную сумму равную себестоимости их жилья, и собственники могут согласится, А человек который отказался от приватизации, не может же пойти на улицу просто так.