8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно писать завещание на всю квартиру, когда вступаешь в наследство на нее?

Здравствуйте! Как посоветуете нам правильно действовать? Моя мама — родная сестра моей тети, у нее недавно умер муж. Они хотели сделать дарственную на меня, но не успели, муж скончался. По документу на квартиру общая совместная собственность. Я не единственный наследник, со стороны ее мужа есть сестра и племянница, но они вообще не интересовалась никогда, как они живут и не помогали. Скажите, если супруг умер, супруга сразу становится полноправной хозяйкой квартиры, если детей у них нет? Имеет ли право написать завещание на всю квартиру моя тетя на меня в тот же день, когда она пойдет к нотариусу на наследство на долю мужа в купленной в браке квартире? Теперь мне остается надеятся на дарственную от тети после ее вступления в наследство, но я боюсь она не проживет полгода, т.к. тоже плоха, поэтому хочу получить сейчас завещание.

06 марта, 18:21, Ксения, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Скажите, если супруг умер, супруга сразу становится полноправной хозяйкой квартиры, если детей у них нет?

Кирилл

Да, так как к наследникам первой очереди относятся супруга, дети и родители умершего.

Я не единственный наследник, со стороны ее мужа есть сестра и племянница,

Ксения

они относятся к наследникам 2 очереди, а 2 очередь наследует только если нет наследников 1 очереди, поэтому они ничего не наследуют, все наследует супруга умершего.

Имеет ли право написать завещание на всю квартиру моя тетя на меня в тот же день, когда она пойдет к нотариусу на наследство на долю мужа в купленной в браке квартире?

она может написать завещание на все принадлежащее ей имущество без указания конретной квартиры или с указание этой квартиры

Теперь мне остается надеятся на дарственную от тети после ее вступления в наследство, но я боюсь она не проживет полгода, т.к. тоже плоха, поэтому хочу получить сейчас завещание.

да завещание позволит вам получить всю квартиру.

Но нужно учитывать обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148

но в вашем случае этого видимо нет.

06 марта, 18:29
1
0
1
0
ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Если у тети нет детей и родителей и иждивенцев, то вы получите всю квартиру по завещанию.

06 марта, 18:37
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Но завещание она может в любой момент переписать, я правильно понимаю?

06 марта, 18:39
Консультация юриста бесплатно
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ксения!

На основании статьи 1120 Гражданского кодекса:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

То есть тетя вправе составить завещание на имущество, которое будет принадлежать ей в будущем.

06 марта, 18:32
0
0
0
0

Согласно статьи 1162 ГК свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом для оформления прав на имущество. На основании статьи 1163 ГК:

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
06 марта, 18:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать всю квартиру без согласия второго собственника?
Квартира в равных долях на двоих, второй собственник не платит ЖКХ, что делать. Можно ли продать всю квартиру без его согласия, он инвалид второй группы
27 января 2020, 08:36, вопрос №2661676, дмитрий, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
А брачном договоре можно прописать что вся квартира передается мне?
Добрый день. Оформляем развод (18.11 получаем решение о разводе в суде). В собственности квартира ( собственник муж, куплена в браке. Зарегистрирована в реестре 20.05.2015.). Муж хочет оставить всю квартиру мне. Какие есть варианты переписи квартиры на другого человека без больших госпошоин государству? Можно ли после 20.05.2020 оформить просто договор купли продажи на мое лицо, даже если часть квартиры преданлежит мне ( но на доли ее не делить?) Или же придется поделить сначала квартиру на доли через соглашение, а лишь после будет идти 5-ти летний срок новой собственности. ( Объект имущества же не изменился). Или же можно часть ее будет продать без налога. И рассматриваем вариант заново подать документы в ЗАГС. И потом оформить брачный договор. А брачном договоре можно прописать что вся квартира передается мне?
15 ноября 2019, 07:47, вопрос №2588712, Алена, г. Москва
22 ответа
Жилищное право
Как можно выписать брата из квартиры, если он за нее не платит?
Здравствуйте! Как можно выписать брата из квартиры, если он за нее не платит? И не считает нужным это делать. Проживает с гражданской супругой и ее детьми через подъезд. Она его к себе прописывать не хочет, у нее пятеро детей от других мужей. Как поругаются, он приходит в эту квартиру. Собственник я и племянник. Брат в приватизации не учавствовал.
23 апреля 2018, 21:25, вопрос №1976794, Ирина, г. Апатиты
2 ответа
Наследство
Сколько раз можно писать завещание и обязательно ли проводить освидетельствование наследодателя?
Добрый день! Хотела спросить сколько раз можно писать завещание? дело в том, что моя бабушка написала уже два. Ей 87 лет и здоровье плохое. Обязательно ли проводить освидетельствование наследодателя?
04 августа 2017, 10:45, вопрос №1715175, Элеонора, г. Москва
2 ответа
Все
Ситуация такая,я сын,мать пишет завещание на квартиру на сестру
Здравствуйте! Ситуация такая,я сын,мать пишет завещание на квартиру на сестру,сестра умирает раньше,у сестры остаються муж,сын,дочка.Следом умирает мать.Мать прописана одна была. Вопрос! Завещание анулировано? Кто участвует в доле? Какая часть доли кому?
27 августа 2014, 14:30, вопрос №541888, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021