8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На данный момент моя супруга скончалась, будут ли изменена площадь в сертификате?

здравствуйте, я с с упругой должны в ближайшее время получить ГЖС. документы поданы были еще в 2020 году. на данный момент моя супруга скончалась, будут ли изменена площадь в сертификате?

06 марта, 16:56, Толеген, г. Омск
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Толеген!

В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При принятии органом исполнительной власти решения о замене сертификата расчет размера социальной выплаты производится исходя из норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по Российской Федерации (средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации), действующего на дату выдачи нового сертификата.

В случае смерти члена семьи владельца сертификата владелец сертификата обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти, а также сертификата или справки о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. При этом замена сертификата и расчет размера социальной выплаты производятся в порядке, предусмотренном для замены сертификата в случае смерти его владельца.

Срок действия сертификата, выданного в порядке замены, исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет: для владельца сертификата (в целях представления сертификата в банк) — 2 месяца; для банка (в целях представления владельцем сертификата документов, предусмотренных в пункте 55 настоящих Правил) — 6 месяцев, а в случае, если замена сертификата произведена в связи со смертью владельца (члена семьи) сертификата, — 9 месяцев.

06 марта, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На данный момент бывшая супруга обращается в суд за взысканием неустойки по алиментам с 2014 г.по 2021 г, сумму
Здравствуйте , в 2014 г. На моего супруга был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов по заявлению его бывшей супруги, на руки он этот приказ не получал и ознакомлен не был, деньги перечислял периодически ей, приставы также никаких писем не отправляли , в 2018 г. об исполнительном производстве узнали через сайт судебных приставов и он начал оплачивать алименты на депозит районного отдела приставов . Производство было окончено все это время . На данный момент бывшая супруга обращается в суд за взысканием неустойки по алиментам с 2014 г.по 2021 г, сумму задолженности насчитали в 720000, такая сумма непосильна по нашему материальному положению плюс ещё сейчас насчитают неустойку . Подскажите пожалуйста, может ли он восстановить срок и написать возражение по судебному приказу , либо уменьшить сумму задолженности через суд ? Также будет ли по неустойке применяться исковой срок давности, то есть будут считать с 2018 г.?
16 апреля, 05:57, вопрос №3028345, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Добрый день, я прописана вместе с моим отцом в общежитии в комнате площадью 14 кВ м, на данный момент нахожусь в положении, смогу ли я прописать туда новорождённого ребёнка?
Добрый день, я прописана вместе с моим отцом в общежитии в комнате площадью 14 кВ м, на данный момент нахожусь в положении , смогу ли я прописать туда новорождённого ребёнка ?
23 марта, 19:49, вопрос №3014241, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Хотим продать квартиру и Нужно выписать ребёнка из квартиры, а он в данный момент находится в армии, есть ли какие нибудь способы его выписать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хотим продать квартиру и Нужно выписать ребёнка из квартиры, а он в данный момент находится в армии, есть ли какие нибудь способы его выписать?
08 мая 2020, 21:13, вопрос №2766821, Никита, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли изменить место получения квартиры сироте?
Здравствуйте!Интересует очень важный для меня вопрос,на который я не могу найти ответа.На данный момент мне 19 лет,я учусь в высшем учебном заведении в городе,в котором не прописан.Прописан я в маленькой станице,в которой не планирую жить,так как отсутствует перспектива.Но в связи с тем,что я там прописан,то и квартиру,соответственно,я получу тоже там.А хотелось бы получить ее в городе,в котором на данный момент обучаюсь.Скажите,пожалуйста,есть ли какой-нибудь вариант,при котором допустимо изменение получения места квартиры
06 декабря 2018, 16:24, вопрос №2190570, Данил, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Моего супруга хотят уволить
Здравствуйте! Моего супруга хотят уволить (работает 4-ый год). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и помимо этого у нас ещё 2-е детей (всего 3). На старшего-11 лет, я получаю пенсию по потере кормильца(ребёнок от первого брака, не усыновлён).Проблема в том ,что на данный момент мой супруг является единственным кормильцем и его хотят уволить...Могу ли я выйти на работу (как быстро я могу восстановиться на работе), а муж оформить отпуск вместо меня у себя на работе, чтобы не попасть под увольнение) и с какого дня, если можно, он может выйти в отпуск до 3 лет?
17 марта 2015, 19:10, вопрос №766289, Людмила,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021