Здравствуйте, купил авто, у пасретника, начел пробивать авто по вин номеру, запрет на регистрацию, кем наложен

Здравствуйте,купил авто,у пасретника,начел пробивать авто по вин номеру, запрет на регистрацию,кем наложен арест судьбным пристовам,как выеснилось на авто был штраф в размере 15000тысяс с 04.15.2020.

, ян, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если запрет был наложен до того Вы приобрели авто, то снять запрет даже и через суд не получится и в таком случае Вас остаётся только или требовать у продавца погасить суммы долгов, или же требовать расторжения договора  и возврата суммы. В силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.