Мною были направлено заявление о назначении представителя в суде вместо меня, но полномочия подробно я не

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста можно ли обойтись без оформления доверенности представителю для участия в суде по гражданскому делу и для ознакомления с материалами дела. Мною были направлено заявление о назначении представителя в суде вместо меня, но полномочия подробно я не расписывала, может ли теперь мой представитель ознакомиться с материалами дела без доверенности и участвовать в судебном заседании.

, Марина, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Согласно статье 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.

Общие правила оформления полномочий представителя закреплены в статье 53 ГПК РФ, согласно которой полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (данная норма действует во взаимодействии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ: доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами).

Учитывая требования ГПК РФ Ваше заявление о назначении представителя в суде вместо Вас не может быть принято судом и Ваш представитель не сможет ознакомиться с материалами дела без доверенности и участвовать в судебном заседании (без Вашего участия).

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!