Моя мама живёт в квартире, там нету собственника, никто не прописан в ней.Требуют заплатить долг по

Моя мама живёт в квартире ,там нету собственника ,никто не прописан в ней.Требуют заплатить долг по коммунальным услугам.Маие некуда идти жилья свое нету ,осталась от тети.Говорят если хотите там жить ,платите 10000 за жилищно коммунальный соглашение на год что бы долги уплатить.Вопрос если она жить будет и выплатит долги за год ,ее могут потом выгнать потому что никто не прописан там ?Что делать в такой ситуации ?

, люба, г. Челябинск
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Не совсем понятно. на каком основании проживает ваша мать. Если она была вселена туда на основании ордера, либо являлась членом семьи нанимателя, тогда она также должна оплачивать коммунальные платежи. Если квартира муниципальная, заключайте договор соц.найма и спокойно живите там, оплачиваю коммунальные услуги.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Люба!
Вопрос не совсем понятен. Если квартира в собственности, то все коммунальные услуги оплачивает собственник или проживающие в ней и потребляющие жилищно-коммунальные услуги: свет, воду, газ, тепло и т.п.

Если квартира использовалась по социальному найму, то она должна была бы отойти арендодателю-администрации муниципального района.

Договор либо какое-то соглашение Ваша мама подписывать не вправе, так как не является управомоченным лицом. Поэтому ее выселение вполне реально.

есть два законных варианта:

1. Если квартира в собственности, то подайте заявление нотариусу о вступлении в фактическое наследство. если Вы этого не сделаете квартира отойдет государству как вымороченное имущество.

2. Если квартира в аренде, то напишите заявление в администрацию района с просьбой о регистрации по месту жительства