8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как подать исковое заявление на компанию Google?

Добрый день. Мы являемся компанией разработчиком мобильных приложений и часто выкладываем приложения в Google за наших клиентов. Сейчас столкнулись с ситуацией когда Google удаляет приложения без каких-либо на это оснований.

Модераторы Google Play оставляют впечатление не очень образованных людей и попросту игнорируют мои запросы на апелляцию. Общение всё происходит письменно и исчерпывающих ответов мне получить не удаётся. Какие шаги предпринять, как запросить компенсацию моих огромных расходов и моральных издержек? Необходимо ли мне лететь в США для решения ситуации?

Вот тут детально изложена ситуация точь-в-точь как у меня https://medium.com/android-news/google-just-terminated-my-google-play-publisher-account-in-one-hour-after-10-years-of-loyal-service-7e3185c217b , но в нашем случае гугл не ответил ничего на наши письма. Клиенты страдают, хотелось бы как-то призвать "гиганта" к ответу. Какие есть шансы?

06 марта, 14:40, Полина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Полина,

Отношения между Вами и Google урегулированы «Соглашением Google Play о распространении программных продуктов».

https://play.google.com/intl/A...

Согласно п. 8.3. данного соглашения:

8.3. Компания Google не берет на себя обязательств по надзору за Продуктами и их контентом, однако может отклонить или заблокировать Продукт, удалить его из Google Play или переместить в другую категорию, если установит, что Продукт или его часть
а) нарушают какой-либо из действующих законов;
— б) нарушают это Соглашение, действующие правила и другие условия использования, которые компания Google может периодически обновлять;
— в) нарушают условия соглашения о распространении, заключенного с производителями устройств и Уполномоченными провайдерами;
— г) могут потенциально повлечь ответственность компании Google и Уполномоченных провайдеров или оказать неблагоприятное воздействие на их работу (например, если применение Продукта приводит к неблагоприятным экономическим последствиям, ущербу для репутации или проблемам в области безопасности)
. Компания Google оставляет за собой право приостановить и/или заблокировать доступ к Google Play или Устройствам для любого Продукта и/или Разработчика либо ограничить видимость Продукта в Google Play. Если Ваш Продукт содержит элементы, которые могут серьезно повредить пользовательские устройства или данные, Google имеет право по своему усмотрению отключить Продукт или удалить его с Устройств, на которых он был установлен.

Таким образом, на основании вышеуказанной нормы Компания Google вправе удалять приложения разработчиков. Основания указаны выше. Полагаю, что при удалении приложения Компания Google указала, что явилось основанием таких действий.

Какие шаги предпринять, как запросить компенсацию моих огромных расходов и моральных издержек?

К сожалению, Ваши издержки не подлежат возмещению, поскольку в п. 13 Соглашения указано:

13. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ВЫ ОСОЗНАЕТЕ И СОГЛАШАЕТЕСЬ С ТЕМ, ЧТО В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, РАЗРЕШЕННОЙ ЗАКОНОМ, КОМПАНИЯ GOOGLE, ЕЕ ДОЧЕРНИЕ И АФФИЛИРОВАННЫЕ КОМПАНИИ, А ТАКЖЕ ЕЕ ЛИЦЕНЗИАРЫ НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ВАМИ ЗА ПОНЕСЕННЫЙ ВАМИ КОСВЕННЫЙ, СЛУЧАЙНЫЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ, ОПОСРЕДОВАННЫЙ ИЛИ ШТРАФНОЙ УЩЕРБ, ВКЛЮЧАЯ ПОТЕРЮ ДАННЫХ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ИМЕЛИСЬ ЛИ У КОМПАНИИ GOOGLE ИЛИ ЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СВЕДЕНИЯ ИЛИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО УЩЕРБА.

Говоря простыми словами, если Вы хотите работать на Плэй маркете в качестве разработчика, Вы принимаете данное Соглашение и должны соблюдать его условия.

Приведенный пример не совсем корректен. В нем был удален аккаунт разработчика по причине допущенных нарушений (повторяющийся контент). Разработчик признал эти нарушения и просил отменить решение. Апеллировал своими заслугами в прошлом и незначительным временем между предупреждением и удалением, недостаточным для исправления приложений.

06 марта, 19:47
1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, но здесь больше интересует можно ли вообще начать процесс? Дело в том, что ни одного из этих пунктов мы не нарушали, но отвечают роботы и не понятно что произошло. Иногда они вообще не отвечают. Задача при помощи иска призвать их к любому разумному ответу (человека, а не робота). Т.е. мы готовы за такую попатку оплатить все пошлины и начать дело. Вопрос в том, обяжет ли это представительство гугл в россии ответить? Понятно, что дело проигрышное. Но мне важнее получить ответ «что не так/почему заблочили».
Если готовы взяться за такой иск, то оставьте свои контакты, мы свяжемся в личке. Спасибо

07 марта, 14:02

Российский суд не примет такой иск к производству.

Согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ:

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Действия Компании Google по удалению приложений, непредоставлении причин удаления — никак не связаны с деятельностью ее представительства в России.

По соглашению у Вас применяется право США:

16.8. Соглашение и Ваши отношения с компанией Google в рамках Соглашения регулируются законами штата Калифорния без учета коллизионных норм, действующих в штате Калифорния. Вы и компания Google соглашаетесь с тем, что суды округа Санта-Клара штата Калифорния имеют исключительную компетенцию разрешать любые правовые вопросы, связанные с Соглашением.

Есть вариант рассмотрения такого иска в российском суде, если к Вам применимы правоотношения о защите прав потребителей.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации»:

в соответствии со ст. 1212 ГК РФ, если договор заключен между профессиональной стороной и физическим лицом, использующим, приобретающим или заказывающим либо имеющим намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (потребителем), стороны могут заключить соглашение о выборе применимого права согласно ст. 1210 ГК РФ.

Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 1212 ГК РФ заключение такого соглашения не является препятствием для применения судом средств защиты прав потребителя, предоставляемых императивными нормами права страны места жительства потребителя, при соблюдении одного из следующих условий:
— либо профессиональная сторона осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя, и договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны;
— либо профессиональная сторона любыми способами направляет свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя или территорию нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, и договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
Профессиональная сторона считается направляющей свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя, в частности, в том случае когда она поддерживает в сети «Интернет» сайт, содержание которого свидетельствует о его ориентации на потребителей из соответствующей страны.
Сайт в сети «Интернет» может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства (например, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей сети «Интернет»).
При соблюдении одного из указанных условий суд вправе по своей инициативе применить защиту прав потребителя, предоставляемую императивными нормами права страны места жительства потребителя.
Такие императивные нормы могут содержаться как в актах специального законодательства (например, в Законе РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»)…

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, как я думаю, маловероятно, что Вы являетесь потребителем.

К сожалению, я не готов подготовить такое исковое заявление.

07 марта, 14:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как подать исковое заявление и расторгнуть договор с МТС?
Компания «МТС» препятствует расторжению договора предоставления услуг телевидения. С МТС был заключен договор предоставления услуг телевидения, включающий услуги: телевидение, аренда приставки). 3 марта 2020 г. я обратилась в компанию – пришла в один из офисов компании, чтобы расторгнуть договор, так как услугой на тот момент не пользовалась. Мне сказали идти в другой офис компании, заполнив заявление на расторжение договора. Так как мною была утеряна приставка и имелся неоплаченный за месяц платеж по тарифу, то я оплатила сумму, сообщенную мне работником салона связи (1650 руб. за приставку и 400 руб. за услуги – всего 2050 руб.) – через терминал, потому что работники в салоне не принимают платежи. Заявление на расторжение в офисе приняли. Копию дали на руки. 20 марта 2020 г от МТС пришло смс «Мы не можем приступить к расторжению договора, пока на лицевом счете недостаточно средств для выкупа арендованного оборудования». В разговоре с оператором по горячей линии компании я узнала, что было недоплачено 7 руб. Теперь мне пришла смс «оплатить 416 руб. 44 коп., после чего в течение 24 часов мы снова рассмотрим ваше обращение». По моему мнению, имеет место препятствие расторжению договора, так как я оплатила сумму, сказанную работником салона. За это время было множество посещений, разговоров по горячей линии компании. Они каждый раз создают новые условия и препятствия, мешающие расторгнуть договор. Сомневаюсь, что получив еще 416,44 руб. за услуги, которыми я давно не пользуюсь, МТС позволит расторгнуть договор. Какие юридически верные действия мне следует совершить? Обязана ли я оплачивать еще один платеж? Какие документы требовать? Имею ли я право подать исковое заявление в суд в связи с созданием препятствий в расторжении договора?
08 апреля 2020, 01:09, вопрос №2736315, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Я подала исковое заявление в суд, но они оставили его без движения пока не устраню недочеты
Подала исковое заявление в суд, его оставили без движения до устранения недочетов. Я исправила недочеты, но хочу, что бы юрист его проверил. По ссылкам исковое заявление, отписка из суда и новое заявление с исправлениями. Как доподавать этот документ как новое исковое или как уточнения к исковому. В какой форме? https://cloud.mail.ru/public/E... https://cloud.mail.ru/public/3... https://docs.google.com/docume...
24 мая 2019, 12:56, вопрос №2369662, Liudmila Kotiatova, г. Москва
12 ответов
Интернет и право
Как подать исковое заявление на компанию Google?
Здравствуйте! Меня зовут Антон, я разработчик игр на Андроид. Меня интересует могу ли я подать исковое заявление на компанию Google? Дело в том что имея аккаунт в Google Play, я постоянно сталкиваюсь с дискриминацией и необоснованным блокировкам. Модераторы Google Play оставляют впечатление не очень образованных людей и попросту игнорируют мои запросы на апелляцию. Общение всё происходит письменно и исчерпывающих ответов мне получить не удаётся. Какие шаги предпринять, как запросить компенсацию моих огромных расходов и моральных издержек? Необходимо ли мне лететь в США для решения ситуации? Благодарю за внимание!
20 октября 2017, 16:30, вопрос №1786886, Антон, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав работников
Как подать исковое заявление: как самостоятельное заявление или как апелляционную жалобу?
Здравствуйте. Ниже проект искового заявления. Прошу проверить на предмет явных недочетов. Как будет юридически правильно - подать его как отдельное самостоятельное заявление или переформатировать в апелляционную жалобу по ранее поданному иску? Спасибо. Николай. 89260737352 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным отстранения от работы, допуске к работе и возмещении неполученного заработка. Я, ххх Николай ххх, с хх августа 2010 года по настоящий момент состою в трудовых правоотношениях с Ответчиком - иностранной организацией ООО «К» (Германия) и являюсь главой ее Представительства в Российской Федерации в г. Подольске МО. Это подтверждается трудовым договором от 27.08.2010 и решением Подольского городского суда по делу номер 2-882/16 от 19 апреля 2016 года. 22 сентября 2015 года директором ООО «К» (Германия) г-ном Кристофом Х было принято решение №02-15 об отзыве у меня действующей доверенности на выполнение функций главы Представительства и досрочном прекращении моих полномочий в качестве директора Представительства. 24 сентября 2015 года этим же г-ном было издано информационное письмо в мой адрес о намерениях расторгнуть со мной трудовой договор в будущем. 29 сентября 2015 г. это письмо было передано мне лично, сразу после чего был полностью прекращен мой доступ к средствам корпоративной коммуникации. Кроме того, представитель Ответчика выслал в адрес всех официальных дистрибьюторов ООО «К» (Германия) на территории РФ информационное письмо о том, что х Николай х больше не будет руководить деятельностью Представительства. Выполнение Истцом предусмотренных трудовым договором функций главы Представительства с этого момента стало физически невозможным. Истец фактически был отстранен от работы с немедленным эффектом с 29 сентября 2015 года. Несмотря на намерения Ответчика, зафиксированные в письме от 24 сентября 2015 года, расторгнуть с Истцом трудовой договор, приказ об увольнении на момент подачи данного искового заявления так и не был издан, Истец с ним, соответственно, не ознакомлен, трудовая книжка Истцу не выдана, что явно указывает на продолжающиеся трудовые правоотношения между Истцом и Ответчиком, (хотя Ответчик с этим и не согласен). С октября 2015 года по настоящее время Ответчик не выплачивает Истцу заработную плату и не производит отчисления в пенсионный фонд РФ на накопительную часть пенсии Истца. Платежи в другие внебюджетные фонды РФ, по имеющейся у Истца информации, также не производятся. Об этом факте Истцу стало известно 30 ноября 2015 года, когда на зарплатную карту Истца впервые за 5 лет работы не поступили деньги в течение текущего месяца за предыдущий. В связи с этим в декабре 2015 г. Истец подал исковое заявление в Подольский городской суд. Ответчик упорно настаивал на факте прекращения трудовых правоотношений в своих письменных формулировках, а позже, во время судебных слушаний, на незаконность и несостоятельность этих отношений в целом, убежденность в чем, вероятно, и послужила поводом для прекращения выплат Истцу. По этой причине свое первое исковое заявление Истцом было подано с требованием о признании «увольнения» незаконным, восстановлении на работе, а так же признании формулировок и заявлений Ответчика безосновательными, что в итоге и было доказано в суде: получив на руки 11 мая 2016 г. мотивированное решение суда, Истец нашел в нем подтверждения в свои убеждения в том, что «увольнение» не производилось, доводы Ответчика о том, что Истец «уволен» или «трудовые правоотношения с Истцом не возникали» не соответствуют действительности. Именно 11 мая 2016 г. Истец получил достоверные, доказанные судом сведения о произошедшем и узнал, какие именно и по каким причинам его права были нарушены - Ответчик, не прекращая трудовых правоотношений с Истцом, лишь незаконно лишил его возможности трудиться, что повлекло за собой вынужденные прогулы, по закону подлежащие оплате, а выплаты эти не производились. Так же следует отметить, что Ответчик, получив в суде копию первого искового заявления, уже тогда был уведомлен о намерениях Истца получить положенные по закону выплаты, но никак не отреагировал на них. Также Ответчику было известно о готовности Истца обсудить условия мирового разрешения трудового спора непосредственно в зале суда путем переговоров еще на первом слушании, на что Ответчик так же не согласился. На основании изложенных выше утверждений, Истец принял решение подать настоящее исковое заявление по новым основаниям и фактам, ставшим достоверно ему известными 11 мая 2016 года. На основании всего вышеизложенного считаю, что: 1. Работодатель грубо нарушил ст. 234 ТК РФ, незаконно лишив меня своими действиями возможности трудиться и ст. 76 ТК РФ, поскольку я отстранен от работы по основаниям, не предусмотренным в указанной статье. Кроме того, приказ об отстранении от работы мне не вручали, об обстоятельствах, послуживших основанием отстранения, меня не уведомили. 2. Работодатель грубо нарушил и продолжает нарушать ст. 136 ТК РФ, задерживая выплату мне положенного заработка. Не реагирует на письменные требования о выплате, уклоняется от переговоров с целью прийти к мировому соглашению по трудовому спору. 3. Работодатель грубо нарушил и продолжает нарушать ст. 22 ТК РФ - в обязанность работодателя входит осуществление обязательного социального страхования работников, которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. 4. Незаконные действия руководства компании Ответчика причинили мне нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. ст. 237 и 394 Трудового кодекса Российской Федерации. Моральный вред оценивается мной в сумме одного моего среднемесячного заработка за 2015 год, а именно 7 рубля. Руководствуясь ст. ст. 139, 234, 237, 394 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ПРОШУ: 1. Признать моё отстранение от работы незаконным, обязать Ответчика допустить меня, х Николая х, к работе в должности Директора Представительства ООО «К» в г. Подольске, а так же восстановить мои закрепленные трудовым договором полномочия и права и выдать соответствующую доверенность. 2. Взыскать с Ответчика в мою пользу неполученный заработок с 01 октября 2015 г. по день допуска к работе и положенную по ст. 236 ТК РФ компенсацию за задержанную зарплату, исходя из величины моего среднемесячного заработка за 2014-2015 г.г. в размере ххх 3. Обязать Ответчика произвести все необходимые отчисления в пенсионный фонд РФ на накопительную часть моей пенсии. 4. Взыскать с Ответчика в мою пользу в соответствии со ст. ст. 237 и 394 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред в размере одного моего среднемесячного заработка за 2015 год, а именно ххх ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Копия трудового договора от 27.08.2010 г.; 2. Копия нотариально заверенного перевода трудового договора от 27.08.2010 г.; 3. Копия доверенности на главу Представительства от 30.09.2014г. 4. Копия справки 2-НДФЛ Истца за 2014-2015г.г. 5. Копия уведомления о намерении расторжения трудового договора от 23.09.2015 г.; 6. Копия нотариально заверенного перевода уведомления о намерении расторжения трудового договора; 7. Копия решения №02-15 об отзыве доверенности на выполнение функций главы Представительства; 8. Копия Решение Подольского городского суда от 19 апреля 2015 года; 9. Копия искового заявления для Ответчика. Истец: __________________________________________________________________ -------- Завершение пересылаемого сообщения --------
17 мая 2016, 13:04, вопрос №1255004, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб
Здравствуйте! Хочу подать исковое заявление на компанию "Билайн". Так как они способствуют мошенникам. Расскажу ситуацию: у меня сняли автомобильные номера, мошенники просили положить деньги на номер билайна. Далее я приехала в Билайн и написала заявление о возврате денежных средств, молодой человек работник заявил мне, что денежные средства можно вернуть, если счету есть средства. На тот момент, деньги на счету мошенников были. Сотрудник билайна заявил мне, что нужно писать заявление и оно будет рассматриваться в течении 21 дня, спустя 21 день, мне позвонили из Билайна и сказали, что на счету денег уже нет и возвращать мне ничего не собираются. Так почему нельзя было сразу их вернуть? Получается если у них есть данная услуга по обналичиванию денег (другие операторы уже закрыли такую услугу), то они соучастники с мошенниками. Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб либо что то в этом вроде? Заранее спасибо.
31 октября 2013, 05:55, вопрос №274772, Кристина, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2021