Как подать исковое заявление на компанию Google?

Добрый день. Мы являемся компанией разработчиком мобильных приложений и часто выкладываем приложения в Google за наших клиентов. Сейчас столкнулись с ситуацией когда Google удаляет приложения без каких-либо на это оснований.

Модераторы Google Play оставляют впечатление не очень образованных людей и попросту игнорируют мои запросы на апелляцию. Общение всё происходит письменно и исчерпывающих ответов мне получить не удаётся. Какие шаги предпринять, как запросить компенсацию моих огромных расходов и моральных издержек? Необходимо ли мне лететь в США для решения ситуации?

Вот тут детально изложена ситуация точь-в-точь как у меня https://medium.com/android-news/google-just-terminated-my-google-play-publisher-account-in-one-hour-after-10-years-of-loyal-service-7e3185c217b , но в нашем случае гугл не ответил ничего на наши письма. Клиенты страдают, хотелось бы как-то призвать "гиганта" к ответу. Какие есть шансы?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина,

Отношения между Вами и Google урегулированы «Соглашением Google Play о распространении программных продуктов».

https://play.google.com/intl/A...

Согласно п. 8.3. данного соглашения:

8.3. Компания Google не берет на себя обязательств по надзору за Продуктами и их контентом, однако может отклонить или заблокировать Продукт, удалить его из Google Play или переместить в другую категорию, если установит, что Продукт или его часть
а) нарушают какой-либо из действующих законов;
— б) нарушают это Соглашение, действующие правила и другие условия использования, которые компания Google может периодически обновлять;
— в) нарушают условия соглашения о распространении, заключенного с производителями устройств и Уполномоченными провайдерами;
— г) могут потенциально повлечь ответственность компании Google и Уполномоченных провайдеров или оказать неблагоприятное воздействие на их работу (например, если применение Продукта приводит к неблагоприятным экономическим последствиям, ущербу для репутации или проблемам в области безопасности)
. Компания Google оставляет за собой право приостановить и/или заблокировать доступ к Google Play или Устройствам для любого Продукта и/или Разработчика либо ограничить видимость Продукта в Google Play. Если Ваш Продукт содержит элементы, которые могут серьезно повредить пользовательские устройства или данные, Google имеет право по своему усмотрению отключить Продукт или удалить его с Устройств, на которых он был установлен.

Таким образом, на основании вышеуказанной нормы Компания Google вправе удалять приложения разработчиков. Основания указаны выше. Полагаю, что при удалении приложения Компания Google указала, что явилось основанием таких действий.

Какие шаги предпринять, как запросить компенсацию моих огромных расходов и моральных издержек?

К сожалению, Ваши издержки не подлежат возмещению, поскольку в п. 13 Соглашения указано:

13. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ВЫ ОСОЗНАЕТЕ И СОГЛАШАЕТЕСЬ С ТЕМ, ЧТО В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, РАЗРЕШЕННОЙ ЗАКОНОМ, КОМПАНИЯ GOOGLE, ЕЕ ДОЧЕРНИЕ И АФФИЛИРОВАННЫЕ КОМПАНИИ, А ТАКЖЕ ЕЕ ЛИЦЕНЗИАРЫ НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ВАМИ ЗА ПОНЕСЕННЫЙ ВАМИ КОСВЕННЫЙ, СЛУЧАЙНЫЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ, ОПОСРЕДОВАННЫЙ ИЛИ ШТРАФНОЙ УЩЕРБ, ВКЛЮЧАЯ ПОТЕРЮ ДАННЫХ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ИМЕЛИСЬ ЛИ У КОМПАНИИ GOOGLE ИЛИ ЕЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СВЕДЕНИЯ ИЛИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО УЩЕРБА.

Говоря простыми словами, если Вы хотите работать на Плэй маркете в качестве разработчика, Вы принимаете данное Соглашение и должны соблюдать его условия.

Приведенный пример не совсем корректен. В нем был удален аккаунт разработчика по причине допущенных нарушений (повторяющийся контент). Разработчик признал эти нарушения и просил отменить решение. Апеллировал своими заслугами в прошлом и незначительным временем между предупреждением и удалением, недостаточным для исправления приложений.

Полина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, но здесь больше интересует можно ли вообще начать процесс? Дело в том, что ни одного из этих пунктов мы не нарушали, но отвечают роботы и не понятно что произошло. Иногда они вообще не отвечают. Задача при помощи иска призвать их к любому разумному ответу (человека, а не робота). Т.е. мы готовы за такую попатку оплатить все пошлины и начать дело. Вопрос в том, обяжет ли это представительство гугл в россии ответить? Понятно, что дело проигрышное. Но мне важнее получить ответ «что не так/почему заблочили».
Если готовы взяться за такой иск, то оставьте свои контакты, мы свяжемся в личке. Спасибо

Российский суд не примет такой иск к производству.

Согласно ч. 2 ст. 29 ГПК РФ:

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Действия Компании Google по удалению приложений, непредоставлении причин удаления — никак не связаны с деятельностью ее представительства в России.

По соглашению у Вас применяется право США:

16.8. Соглашение и Ваши отношения с компанией Google в рамках Соглашения регулируются законами штата Калифорния без учета коллизионных норм, действующих в штате Калифорния. Вы и компания Google соглашаетесь с тем, что суды округа Санта-Клара штата Калифорния имеют исключительную компетенцию разрешать любые правовые вопросы, связанные с Соглашением.

Есть вариант рассмотрения такого иска в российском суде, если к Вам применимы правоотношения о защите прав потребителей.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации»:

в соответствии со ст. 1212 ГК РФ, если договор заключен между профессиональной стороной и физическим лицом, использующим, приобретающим или заказывающим либо имеющим намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (потребителем), стороны могут заключить соглашение о выборе применимого права согласно ст. 1210 ГК РФ.

Однако в соответствии с пунктом 1 статьи 1212 ГК РФ заключение такого соглашения не является препятствием для применения судом средств защиты прав потребителя, предоставляемых императивными нормами права страны места жительства потребителя, при соблюдении одного из следующих условий:
— либо профессиональная сторона осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя, и договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны;
— либо профессиональная сторона любыми способами направляет свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя или территорию нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, и договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.
Профессиональная сторона считается направляющей свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя, в частности, в том случае когда она поддерживает в сети «Интернет» сайт, содержание которого свидетельствует о его ориентации на потребителей из соответствующей страны.
Сайт в сети «Интернет» может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства (например, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей сети «Интернет»).
При соблюдении одного из указанных условий суд вправе по своей инициативе применить защиту прав потребителя, предоставляемую императивными нормами права страны места жительства потребителя.
Такие императивные нормы могут содержаться как в актах специального законодательства (например, в Законе РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»)…

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, как я думаю, маловероятно, что Вы являетесь потребителем.

К сожалению, я не готов подготовить такое исковое заявление.