Документы для прирезки земли под танхаусом
Добрый вечер, у меня дом и земельный участок с назначением «блокированная жилая застройка». По задней граница дома есть земли не распределенные (муниципальные). Хотела обратиться в администрацию для заключения соглашения о перераспределении земельного участка (все жильцы блоков блокированной застройки тоже готовы заключить соглашение и оплатить землю), но у нас нет утверждённого межевого плана территории. Насколько я понимаю данный документ очень дорого стоит. Является ли он обязательным в нашем случае или достаточно схемы расположения земельного участка? Не нашла статьи в законодательстве, что для нашего типа земли требуется утверждённый межевой план. Блокированная жилая застройка же не является многоквартирным домом? У нас у каждого свой участок, у каждого свой вход, коммуникации заведены в каждый блок индивидуально
Проекта межевания точно нет, администрация отказала, мотивирую тем, что он обязательно должен быть, т.к. это танхаус (блокированная застройка)
Чисто формально — да, он должен быть, поскольку в силу ч. 1 ст. 43 Градостроительного кодекса
Далее смотрим статью 65 ГрК и видим, что КПТ касается не только многоквартирных домов.
Но, с другой стороны, если руководствоваться логикой, проект межевания должен был разрабатываться до того, как начали строиться дома. Соответственно, если дома уже стоят, а ПМТ отсутствует, значит, можно пользоваться схемой расположения земельного участка.