Документы для прирезки земли под танхаусом

Добрый вечер, у меня дом и земельный участок с назначением «блокированная жилая застройка». По задней граница дома есть земли не распределенные (муниципальные). Хотела обратиться в администрацию для заключения соглашения о перераспределении земельного участка (все жильцы блоков блокированной застройки тоже готовы заключить соглашение и оплатить землю), но у нас нет утверждённого межевого плана территории. Насколько я понимаю данный документ очень дорого стоит. Является ли он обязательным в нашем случае или достаточно схемы расположения земельного участка? Не нашла статьи в законодательстве, что для нашего типа земли требуется утверждённый межевой план. Блокированная жилая застройка же не является многоквартирным домом? У нас у каждого свой участок, у каждого свой вход, коммуникации заведены в каждый блок индивидуально

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ, к заявлению о перераспределении земельных участков прилагается в числе прочих документов

схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков.

То есть если проект межевания утвержден, то необходим именно он, если же нет — можно обойтись схемой расположения земельного участка. При этом пакет документов, предусмотренный данной статьей, не меняется в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

Проверить наличие утвержденного проекта межевания земельных участков в базе Москомархитектуры можно вот здесь (нужно поставить галочку возле слоя «Проекты межевания территорий»).

Наталья
Клиент, г. Москва

Проекта межевания точно нет, администрация отказала, мотивирую тем, что он обязательно должен быть, т.к. это танхаус (блокированная застройка)

Чисто формально — да, он должен быть, поскольку в силу ч. 1 ст. 43 Градостроительного кодекса

Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны, территории, в отношении которой предусматривается осуществление комплексного развития территории.

Далее смотрим статью 65 ГрК и видим, что КПТ касается не только многоквартирных домов.

Но, с другой стороны, если руководствоваться логикой, проект межевания должен был разрабатываться до того, как начали строиться дома. Соответственно, если дома уже стоят, а ПМТ отсутствует, значит, можно пользоваться схемой расположения земельного участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Все таки дома блокированной застройки в силу в силу п.п. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ не являются МКД.

Есть Постановление Президиума Мурманского областного суда от 02.09.2019 по делу N 44га-10/2019 в котором сделан вывод, что само по себе отсутствие ПМТ не является основанием для отказа в утверждении схемы.

На мой субъективный взгляд отказ не законный.

Другое дело, что отстаивать свое право на перераспределение придется в суде в порядке установленным КАС РФ.