8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная вывеска

здравствуйте. подскажите пожалуйста. мой подъезд в доме находится возле чёрного входа в магазин,и там у них привозят груз. сейчас магазин повешал вывеску,что машины не ставить мешают разгрузки штраф 1000руб. скажите это законо? и на каком растроянии разрешено курить от дома? так как сотрудники магазина курят, и дым идёт в квартиру.

06 марта, 12:22, Ольга, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вывеска такого знака- это самоуправство. Это ограничение прав жильцов.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вы можете обратиться с заявлением по данному факту в правоохранительные органы.

Что касается курения-конкретно расстояние от дома не установлено, но на этот факт надо обратить внимание, т.к. рядом может быть детская площадка.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

06 марта, 12:31
0
0
0
0

Вы как собственник, если дым идёт в Вашу квартиру, согласно ст.304 ГК РФ, можете требовать в судебном порядке устранения нарушений.

06 марта, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли снять дверь за размещение на ней вывески моего магазина?
на открытой двери написано название моего магазина- городские власти грозят снять дверь как незаконную вывеску. Кто прав?
14 марта 2020, 08:23, вопрос №2713188, Алексей, г. Ярославль
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли подать в суд на незаконное использование патентованного названия?
Здравствуте.есть кафе семейный бизнес работающее 40 лет.его название запатентовано. есть несколько владельцев фирмы под которой кафе работает.один из владельцев передал свою долю одному из оставшихся под давлением ,но патент на раскрученное название кафе есть только у него(который остался БЕЗ доли).и все владельцы кафе его успешно продолжают использовать отказываясь платить 2,5года(мол мы родственники).когда владелец патента предупредил их что отныне надо платить потому что кафе приносит прибыль благодаря названию наполовину они стали вести себя агрессивно мягко сказано.владелец патента попросил тогда долю в бизнесе обратно тк название используют а не платят.они обещали ему дать долю но тянут уже полгода и что задумали не понятно.есть ли какой то срок давности даже бесплатного использования чужого патента то есть срок через который название у них может остаться автоматически так как они давно под ним работают?или же это незаконное использование все таки?и можно ли подать в суд на незаконное исполтзование патентованного названия с того момента как владелец патента вышел из бизнеса и получить компенсацию за все это время с учетом что договор об использовании имени не заключался? или же только со времени подписания договора идет оплата? и владельцы кафе отказываются подписывать и платить.владелец кафе имеет право снять вывеску названия кафе самостоятельно ?или это имущество кафе сама вывеска?а как же тогда поступить через суд обязать из снять вывеску и из меню И так далее удалить название кафе?
02 апреля 2018, 20:54, вопрос №1954714, Инесса, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Куда обратиться с жалобой, если на фасаде многоквартирного дома незаконно разместили вывеску?
Здравствуйте! в какие обращаться органы в городе Красноярске по поводу Незаконная вывеска на фасаде многоквартирного жилого дома (предприниматель повешал свою рекламу дверей на нашем втором этаже, просверлил дыры для вывески) нас не предупредил. Подходили к нему разбираться он стоит и усмехается. Должен ли предприниматель обратиться с просьбой на разрешение своей рекламы к каждому собственнику (Собственников этой квартиры 4 человека. с чего начать! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
27 марта 2017, 16:35, вопрос №1587051, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Как ответить на претензию на незаконное использование ТЗ?
Добрый день! Нами был использован торговый знак (далее ТЗ) для вывески мебельного центра, сходный с зарегистрированным до степени смешения в течение одного года. Площади в мебельном центре сдавались нами в аренду для розничной торговли мебелью. Спустя год была получена претензия от собственников ТЗ, в которой они предлагают заключить договор о предоставлении права на использование ТЗ с ежемесячной оплатой, либо в противном случае требуют удалить ТЗ со всех используемых материалов, с вывески и пр. и в течение 5 дней с момента получения претензии уведомить их об этом. Мы готовы изменить вывеску и отказаться от использования ТЗ где бы то ни было. Вопрос: возможно ли обращение со стороны собственника ТЗ в суд для взыскания компенсации за незаконное использование ТЗ и убытков, несмотря на нашу готовность отказаться от использования ТЗ? Каким образом рассчитывается сумма компенсации и убытков? Каким образом составить ответ на претензию и нужен ли он вообще? Заранее спасибо. С уважением, Иван e-mail: 1kuzmin@mail.ru
20 января 2016, 13:17, вопрос №1107907, Иван, г. Чита
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Незаконная вывеска на фасаде многоквартирного жилого дома
Индивидуальный предприниматель, снимающий в аренду жилую площадь на первом этаже многоквартирного дома (квартира, скорее всего, не переведа в нежилой фонд т.к. в квартиру нет отдельного входа) на фасаде здания вывесил две вевески-растяжки площадью несколько квадратных метров с наименованием своей организации, номером телефона, адресом сайта и т.д. На вывеске есть надпись "временная вывеска". Собрания собственников по этому вопросы не собиралось. Решения совета дома не было. Разрешения от управляющей компании не было. Сам индивидуальный предприниматель выражает уверенность в том, что это не реклама, а "временная вывеска" и никакие разрешения на нее не нужны. Есть основание полагатать, что этот индивидуальный предприниматель нарушает мои права как собственника квартиры в этом многоквартирном доме, в частности, а) использует на безвозмездной основе общее имущество - фасадную стену дома в личных целях с целью обогащения , нанес вред общему имуществу во время крепления этой вывески путем сверления стены. Прав я или индивидуальный предприниматель? В какие контролирующие органы мне стоит обратиться для решения этой проблемы: в жилищную инспекцию, в прокуратуру или какие-то другие организации? Какие законные основания можно использовать в качестве аргументов за снятие этой вывески?
03 сентября 2015, 13:27, вопрос №963682, Михаил Андреем, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2021