Незаконная вывеска

здравствуйте. подскажите пожалуйста. мой подъезд в доме находится возле чёрного входа в магазин,и там у них привозят груз. сейчас магазин повешал вывеску,что машины не ставить мешают разгрузки штраф 1000руб. скажите это законо? и на каком растроянии разрешено курить от дома? так как сотрудники магазина курят, и дым идёт в квартиру.

, Ольга, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Вывеска такого знака- это  самоуправство. Это ограничение прав жильцов.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вы можете обратиться с заявлением по данному факту в правоохранительные органы.

Что касается курения-конкретно расстояние от дома не установлено, но на этот факт надо обратить внимание, т.к. рядом может быть детская площадка.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

 Вы как собственник, если дым идёт в Вашу квартиру, согласно ст.304 ГК РФ, можете требовать в судебном порядке устранения нарушений.