Могу ли я проколоть мочку уха, без письменного согласия родителей?

Могу ли я проколоть мочку уха, без письменного согласия родителей? (мне через месяц 16)

, Яна, Минск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Яна! Прокалывание мочки уха является уже медицинским вмешательством. Для проведения данной процедуры, Вам будет нужно обратиться в платный медицинский центр, так как в поликлинике этого сделать нельзя. В медицинском центре нужно будет заключать договор на оказание платных медицинских услуг.

Пациент в возрасте 15-18 лет наделен правом на самостоятельное подписание информированного согласия на оказание медицинских услуг или отказ от медицинского вмешательства. Но подписывать договоры на оказание медицинских услуг на платной основе они могут только при согласии родителя. При подписании договора на платные услуги возможны два варианта: договор за ребенка подписывает родитель, либо ребенок подписывает договор сам, а родитель заявляет о своем согласии.