8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по кредиту

Добрый день! подскажите пожалуйста, правомерно ли толкование нормы закона,о том,что соблюдение истцом предусмотренного законом претензионного порядка в срок исковой давности не засчитывается,приостанавливая его течение на 6 месяцев с момента направления требования заёмщика от банка? спасибо!

06 марта, 10:28, Александр, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно п. 3 ст. 202 ГК РФ

течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе кобязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

06 марта, 10:39
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград
спасибо! а в случае претензию, какой это срок установленный законом?
06 марта, 18:35
Консультация юриста бесплатно
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Соблюдение сторонами предусмотренного законом претензионного порядка в срок исковой давности не засчитывается, фактически продлевая его на этот период.

Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры»

06 марта, 11:00
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград
спасибо! а если это претензия, то какой срок приостановления, на месяц?
06 марта, 18:36

На срок рассмотрения претензии (там должна быть указана дата, до которой они ждут от вас ответ)

07 марта, 05:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить?
Добрый день! Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить???
09 июня 2020, 14:34, вопрос №2796770, Оля, г. Назарово
1 ответ
Арбитраж
Повторный суд о возобновлении срока исковой давности, как действовать ответчику, выигравшему дело?
Год назад выиграли суд по кредитной задолженности по карте оформленной на год в связи пропуском банка срока исковой давности...кредит 2009.закончен 2010 задолженность предъявленная 6000...в2017 банк подал в суд повторный мотив возобновление срока исковой давности и неправомерность судьи что ли в этом вопросе ...24.05.2017 суд...мои действия?
19 мая 2017, 18:55, вопрос №1641604, Эльза, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок исковой давности по кредитам, если долг передан коллекторам год назад?
здравствуйте.в ноябре этого года исполнилось ровно 3 года.как я не плачу по кредитам,но год назад банки продали долги коллекторам.Сохраняется ли в этом случае срок исковой давности.Кредиты были как потребительские.так и кредитные карты
21 ноября 2016, 19:59, вопрос №1448668, Дина, г. Исилькуль
2 ответа
Взыскание задолженности
Срок исковой давности кредита
В 2006 году взяла кредит 40000руб. выплатила 20000руб. С работой не получилось, банкротство. Родила ребенка в 2007 году. Перестала платить кредит, шли звонки, письма, потом суд, который присудил мне выплатить мою задолженность и последнее письмо от банка было в 2009г. Спустя 4 года они опять объявились, только банк передал это дело в коллекторское бюро. Имеет ли место быть срок исковой давности в моем вопросе?
26 июля 2013, 17:50, вопрос №144684, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021