8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерность действий сотрудников УФМС

Для снятия с регистрации бывшей жены Я обратился в управляющую компанию по месту жительства с решением суда вступившим в законную силу с 01.09.2013 года согласно которого вынесено решение:

Признать ответчицу прекратившей право пользования жилым помещением.

Выселить ответчицу из жилого помещения.

Сохранить за ответчицей право пользования жилым помещением на срок 6 месяцев.

Паспортисту из управляющей компании специалистом органа УФМС было отказано ссылаясь на то, что ответчицу (бывшую жену) снимут с регистрации только по истечении 6-ти месяцев.

Вопрос: правомерны ли действия сотрудника УФМС?

На основании ст. 31 ЖК действия сотрудника противоречат решению суда.

Каким образом доказать их неправомерные действия в отношении исполнения решения суда вступившего в законную силу с 01.09.2013 года? Как на это повлиять?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ранее, на Вашем сайте мне было дано разъяснение, что с регистрации бывшую жену я могу снять после вступления решения в законную силу (01.09.2013), просто суд отсрочил ее выселение сроком на 6 месяцев. Сейчас ответчица беременная (ребенок не мой), родит она его в январе 2014 года и сможет его зарегистрировать без моего согласия в моей собственности, т.к. будет еще там зарегистрирована. Каким правовым способом не допустить этого?

, Сергей Нищенко, г. Краснодар
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Действия сотрудника УФМС правомерны. 

По решению суда за ответчицей сохранено право пользования помещением на 6 месяцев — а регистрация юридически фиксирует это обстоятельство. Если ее снять с регистрационного учета прямо сейчас — она не будет иметь право даже зайти в помещение без Вашего согласия.

Ответчица будет снята с регистрационного учета ровно через шесть месяцев согласно решению суда.

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Действия УФМС. В данном случае правомерны.

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Иначе говоря, суд удовлетворил Ваш иск, прекратил право пользования ответчика жилым помещением, однако фактически представил при этом отсрочку его исполнения в силу указанной выше нормы права. Решение суда действительно является для УФМС обязательным к исполнению и основанием для снятия с учета гражданина, однако эта обязанность еще не наступила до тех пор, пока не истечет этот дополнительный срок.


1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый вечер. Поскольку решением суда, в соответствии со ст.31 ЖКРФ сохранено право пользования на 6 мес., то отказ в снятии с регистрации сейчас правомерен. Снятие с регистрации происходит только при утрате права пользования жильем ( ст.8 Закона РФ # 5242-1), а поскольку право пока сохраняется, то оснований для снятия нет

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если зарегистрирует (в чем для нее нет никакого резона), снимете ребенка с регистрационного учета также через суд. Право пользования квартирой несовершеннолетнего зависит от права пользования квартирой матерью. 

Ребенок должен жить с матерью: «местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). В связи с тем, что Ваша квартира после истечения срока сохранения права пользования квартирой перестанет быть местом жительства родителя ребенка, ребенок также фактически утратит право пользования квартирой после ее выезда, потому как с Вами он не останется, она его заберет после истечения указанного срока.  

После этого с иском в суд о снятии с регистрационного учета.

С этим, как правило, никаких проблем не возникает.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В решении вообще не указано, что снять с регистрационного учета. Обычно пишут признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета. В связи с этим действия сотрудников УФМС ПРАВОМЕРНЫ.  

0
0
0
0
Сергей Нищенко
Сергей Нищенко
Клиент, г. Краснодар

Господин Платонов!

Как Вы понимаете выселение без снятия с регистрации? Уточните пожалуйста с точки зрения юриста.

Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Сергей!

правомерны ли действия сотрудника УФМС?

Да, действия сотрудников правомерны, снять с регистрации сможете только по истечению 6 месяцев.

На основании ст. 31 ЖК действия сотрудника противоречат решению суда. Каким образом доказать их неправомерные действия в отношении исполнения решения суда вступившего в законную силу с 01.09.2013 года? 

Действия сотрудника УФМС не противоречат решению суда, следовательно нет никакой неправомерности которую нужно доказывать.

Как на это повлиять?

Никак

Ранее, на Вашем сайте мне было дано разъяснение, что с регистрации бывшую жену я могу снять после вступления решения в законную силу (01.09.2013), просто суд отсрочил ее выселение сроком на 6 месяцев. Сейчас ответчица беременная (ребенок не мой), родит она его в январе 2014 года и сможет его зарегистрировать без моего согласия в моей собственности, т.к. будет еще там зарегистрирована. Каким правовым способом не допустить этого?

Не переживайте по этому поводу. По истечению 6 месяцев вы выпишите жену. Если она за это время пропишет ребенка, то выпишите вы его тоже без проблем. Минус только в том что еще раз придется обращаться в суд, но суд 100% выпишет ребенка.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида?
Здравствуйте!могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида? Признан недееспособным.
, вопрос №4061071, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Дата обновления страницы 15.11.2013