692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерность действий сотрудников УФМС

Для снятия с регистрации бывшей жены Я обратился в управляющую компанию по месту жительства с решением суда вступившим в законную силу с 01.09.2013 года согласно которого вынесено решение:

Признать ответчицу прекратившей право пользования жилым помещением.

Выселить ответчицу из жилого помещения.

Сохранить за ответчицей право пользования жилым помещением на срок 6 месяцев.

Паспортисту из управляющей компании специалистом органа УФМС было отказано ссылаясь на то, что ответчицу (бывшую жену) снимут с регистрации только по истечении 6-ти месяцев.

Вопрос: правомерны ли действия сотрудника УФМС?

На основании ст. 31 ЖК действия сотрудника противоречат решению суда.

Каким образом доказать их неправомерные действия в отношении исполнения решения суда вступившего в законную силу с 01.09.2013 года? Как на это повлиять?

14 Ноября 2013, 22:16, вопрос №300176

Уточнение клиента

Ранее, на Вашем сайте мне было дано разъяснение, что с регистрации бывшую жену я могу снять после вступления решения в законную силу (01.09.2013), просто суд отсрочил ее выселение сроком на 6 месяцев. Сейчас ответчица беременная (ребенок не мой), родит она его в январе 2014 года и сможет его зарегистрировать без моего согласия в моей собственности, т.к. будет еще там зарегистрирована. Каким правовым способом не допустить этого?

14 Ноября 2013, 22:44
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
17%
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Действия сотрудника УФМС правомерны. 

По решению суда за ответчицей сохранено право пользования помещением на 6 месяцев — а регистрация юридически фиксирует это обстоятельство. Если ее снять с регистрационного учета прямо сейчас — она не будет иметь право даже зайти в помещение без Вашего согласия.

Ответчица будет снята с регистрационного учета ровно через шесть месяцев согласно решению суда.

14 Ноября 2013, 22:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Действия УФМС. В данном случае правомерны.

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Иначе говоря, суд удовлетворил Ваш иск, прекратил право пользования ответчика жилым помещением, однако фактически представил при этом отсрочку его исполнения в силу указанной выше нормы права. Решение суда действительно является для УФМС обязательным к исполнению и основанием для снятия с учета гражданина, однако эта обязанность еще не наступила до тех пор, пока не истечет этот дополнительный срок.


14 Ноября 2013, 22:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12468
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер. Поскольку решением суда, в соответствии со ст.31 ЖКРФ сохранено право пользования на 6 мес., то отказ в снятии с регистрации сейчас правомерен. Снятие с регистрации происходит только при утрате права пользования жильем ( ст.8 Закона РФ # 5242-1), а поскольку право пока сохраняется, то оснований для снятия нет

14 Ноября 2013, 22:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если зарегистрирует (в чем для нее нет никакого резона), снимете ребенка с регистрационного учета также через суд. Право пользования квартирой несовершеннолетнего зависит от права пользования квартирой матерью. 

Ребенок должен жить с матерью: «местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). В связи с тем, что Ваша квартира после истечения срока сохранения права пользования квартирой перестанет быть местом жительства родителя ребенка, ребенок также фактически утратит право пользования квартирой после ее выезда, потому как с Вами он не останется, она его заберет после истечения указанного срока.  

После этого с иском в суд о снятии с регистрационного учета.

С этим, как правило, никаких проблем не возникает.

15 Ноября 2013, 03:20
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В решении вообще не указано, что снять с регистрационного учета. Обычно пишут признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета. В связи с этим действия сотрудников УФМС ПРАВОМЕРНЫ.  

15 Ноября 2013, 05:23
q Отблагодарить
0 0
Сергей Нищенко
клиент, г. Краснодар

Господин Платонов!

Как Вы понимаете выселение без снятия с регистрации? Уточните пожалуйста с точки зрения юриста.

15 Ноября 2013, 07:22
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Здравствуйте, Сергей!

правомерны ли действия сотрудника УФМС?

Да, действия сотрудников правомерны, снять с регистрации сможете только по истечению 6 месяцев.

На основании ст. 31 ЖК действия сотрудника противоречат решению суда. Каким образом доказать их неправомерные действия в отношении исполнения решения суда вступившего в законную силу с 01.09.2013 года? 

Действия сотрудника УФМС не противоречат решению суда, следовательно нет никакой неправомерности которую нужно доказывать.

Как на это повлиять?

Никак

Ранее, на Вашем сайте мне было дано разъяснение, что с регистрации бывшую жену я могу снять после вступления решения в законную силу (01.09.2013), просто суд отсрочил ее выселение сроком на 6 месяцев. Сейчас ответчица беременная (ребенок не мой), родит она его в январе 2014 года и сможет его зарегистрировать без моего согласия в моей собственности, т.к. будет еще там зарегистрирована. Каким правовым способом не допустить этого?

Не переживайте по этому поводу. По истечению 6 месяцев вы выпишите жену. Если она за это время пропишет ребенка, то выпишите вы его тоже без проблем. Минус только в том что еще раз придется обращаться в суд, но суд 100% выпишет ребенка.

С уважением!

15 Ноября 2013, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.