8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер доли в квартире?

Добрый день. Прошу разъяснить на какую площадь в квартире я имею право собственности. Общая площадь квартиры составляет - 60 кв.м. Моя доля равна - 1\9. По какому принципу рассчитать мою площадь в данной квартире ? И на какую именно часть площади (комнаты) можно рассчитывать, исходя из размера моей доли ? Или это только по договорённости с другими собственниками ?

06 марта, 09:08, Артем, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день.

Согласно ст. 245 гражданского Кодекса российской Федерации

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

У вас доля уже определена в размере 1/9, если квартира по площади 60 кв. м., то следовательно нужно 60 разделить на 9, таким образом, площадь, которая принадлежит вам составляет 6,66 кв. м.

06 марта, 09:18
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо!
06 марта, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! 1/9 от 60 кв. М. Это примерно 8 кв.м. чтобы проживать в данной квартире необходимо чтобы одна из комнат была такой площадью. Если нет такой комнаты остальные собственники квартиры могут потребовать продать вас долю за рыночную цену, если конечно у Вас есть еще какое-либо иное жилье. Кухня, коридор, ванная и туалет в расчет не идут. Необходимо чтобы была жилая комната. Только по договоренности в данном случае, если все комнаты больше..

06 марта, 10:01
0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Нина, спасибо!
06 марта, 11:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какой размер доли в квартире?
Добрый день. Прошу разъяснить на какую площадь в квартире я имею право собственности. Общая площадь квартиры составляет - 60 кв.м. Моя доля равна - 2\9. Заранее спасибо.
11 марта, 11:53, вопрос №3005220, Артем, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какой размер доли должны указать в свидетельстве о праве наследования для единственного наследника?
Какой размер доли на автомобиль должен быть указан в свидетельстве с о праве наследования у единственно наследника жены?
31 марта 2017, 05:04, вопрос №1591793, Анна, с. Ербогачен
2 ответа
Жилищное право
Какой минимальный размер доли квартиры может быть установлен?
Квартира находится в совместной собственности(муж, жена, двое детей), хотим зарегестрировать право собственности каждого, то есть Соглашение о выделении долей квартиры. Какой минимальный размер доли может быть установлен на одного собственника по Соглашению сторон?
06 октября 2016, 13:42, вопрос №1399282, Владимир, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какой размер доли указывать в иске?
Квартира неприватизированная. Прописано 6 человек. 2-ое занимают 1-у комнату-это одна семья. 3-ое занимают 2-е комнаты-это вторая семья.1-н человек не живёт. Счётчики на электричество и воду общие. Какой размер доли оплаты для 2-ой семьи за ЖКХ указывать в иске?
12 марта 2016, 22:04, вопрос №1177675, стас, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Об определении размера долей
У нас с мужем имеется в общей совместной собственности однокомнатная квартира без определения долей.Мы хотим переоформить право собственности на меня через договор дарения с выделом моей доли.Обязательное условие-сделка через нотариуса,чтобы потом никто ничего не смог оспорить.Вопрос-какой размер долей лучше определить,чтобы меньше платить госпошлину нотариусу и,если понадобится продать квартиру,то заплатить меньший налог с подаренной доли.
29 октября 2014, 18:48, вопрос №600578, Лия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2021