Индивидуальный предприниматель заставляет покупать подарки за счёт работника без его согласия другим работникам на 8 марта

Добрый день! Случилась такая ситуация. Индивидуальный предприниматель заставляет покупать подарки за счёт работника без его согласия другим работникам на 8 марта. Грозит тем что спишет с заработной платы если работник откажется покупать за свой счёт. Имеет ли он на это право ?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Нет, конечно же не имеет.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Так же как и не имеет право ни чего списать.

Возможные законные удержания перечислены в ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, доброго времени суток!

А ИП с Вами вообще заключил трудовой договор?

Заработная плата платиться официально?

Если трудовой договор заключен и заработная плата платится официально, то ИП не имеет право продавать или удерживать из заработной платы подарки. Коллега юридическое обоснование привел выше.

А если заработную плату платят неофициально и могут удержать за подарки (хозяин-барин), то просите по себестоимости чтоб продал.

С уважением, Виталий.