Обвинил сотрудника организации Б в психическом расстройстве, может ли сотрудник организации обратиться в прокуратуру?

Руководитель организации А написал жалобу на организацию Б в целом, в т.ч. обвинил сотрудника организации Б в психическом расстройстве, может ли сотрудник организации обратиться в прокуратуру?

, ирина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, но надо понимать цель обращения.

Прокуратура в частности возбуждает дела об оскорблении, но в данном случае оскорбления не усматривается.

В силу КоАП РФ (ст. 5.61), под оскорблением понимается

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Тут можно говорить по моему мнению о распространении сведений, порочащих честь и достоинство на оснвоании чего требовать возмещения морального вреда.

В силу ст. 152 ГК РФ

. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

но для этого надо обращаться не в прокуратуру а в суд

ирина
Клиент, г. Иркутск
К какой цели можно отнести обвинение в психологическом расстройстве?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Сотрудник организации может обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к лицу, которое направило жалобу, где содержатся не соответствующие действительности утверждения о наличии у сотрудника психического заболевания (если это действительно утверждения, а не оценочные суждения). (ст. 152 ГК РФ)

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Согласно п. 9 той же статьи помимо опровержения этих сведений он вправе также потребовать возмещения причиненных ему распространением этих сведений убытков и компенсации морального вреда (см. также ст. 151 ГК РФ).

Однако, нужно помнить, что по смыслу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» любой гражданин вправе обращаться с жалобами в компетентные государственные и муниципальные органы, и одного того факта, что сведения изложенные в его жалобе не нашли подтверждения недостаточно для привлечения гражданина к гражданско-правовой ответственности за распространение сведений порочащих честь и достоинство другого лица. Непременно нужно доказать, что жалоба гражданина не имела под собой никаких оснований и была продиктована не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу.

Доказать такое злоупотребление правом не так просто.

Можно еще, конечно, подать заявление о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ мировому судье в порядке ч. 2 ст. 20 УПК РФ, но там стандарт доказывания еще более высокий. Для привлечения лица к ответственности по ст. 128.1 УК РФ необходимы доказательства, свидетельствующие, что лицо распространившее сведения заведомо знало, что эти сведения ложные, а не добросовестно.

Обращаться же в прокуратуру на мой взгляд нецелесообразно. Прокуратура уполномочена составлять протоколы по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». При этом такое оскорбление должно быть выражено в нецензурной или противоречащей морали формах, чего по условиях Вашего вопроса не усматривается.