8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Живу с матерью Могу ли я проживать отдельно от неё по закону?

Добрый день, хотела бы узнать, мне 17 лет, через 4 месяца будет 18.

Родители разведены. Живу с матерью

Могу ли я проживать отдельно от неё по закону?

В отдельной квартире с совершеннолетним молодым человеком

Сможет ли Мама как-то противоречить данному моему желанию?

06 марта, 07:06, оля, г. Бодайбо
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В 17 лет уже можно жить отдельно от мамы, разумеется, с ее согласия.

Согласие папы так же требуется.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

06 марта, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ольга!

Такая возможность в российском законодательстве заложена. Она называется эмансипацией.

До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях: при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака); при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным, в соответствии со ст.27. Эмансипация ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если родители несовершеннолетнего (или один из них) либо орган опеки и попечительства не согласны с признанием его полностью дееспособным, он вправе добиваться этого статуса в суде общей юрисдикции по месту жительства.
Для этого подросток должен подать в суд заявление о признании его полностью дееспособным. К заявлению должны быть приложены:
основания для эмансипации — копии трудового договора с работодателем, свидетельство о том, что он является индивидуальным предпринимателем, документы о налогообложении подростка как индивидуального предпринимателя и другие; письменный отказ родителей или других законных представителей, органа опеки и попечительства от объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (в случае отсутствия такого документа суд не вправе отказать в принятии заявления).

Рассмотрение заявления по существу несовершеннолетнего происходит в судебном заседании с обязательным участием самого заявителя, одного или обоих родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

В результате рассмотрения дела суд выносит решение, которым либо удовлетворяет заявление несовершеннолетнего, либо отказывает в его удовлетворении. В первом случае несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления решения суда об эмансипации в законную силу.

Одного лишь факта сожительства для эмансипации недостаточно, поэтому придется подождать до 18 лет, когда Вы станете полностью дееспособны

06 марта, 08:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, с какими юридическими трудностями я могу столкнуться, проживая отдельно от родителей?
Здравствуйте, я еду учиться в другой город, при этом мне 16 лет, и я собираюсь жить в съемной квартире, с согласием от родителей. Скажите, с какими юридическими трудностями я могу столкнуться, проживая отдельно от родителей?
17 мая 2020, 19:57, вопрос №2774736, Анастасия, г. Когалым
2 ответа
Право собственности
Могу ли я по закону проживать в квартире, имея долю собственности?
Живу в квартире у бабушки,в ее квартире у меня есть доля. Бабушка против чтобы я жил в ее квартире. Могу ли я по закону жить в ее квартире на своей доле? 16 полных лет
20 ноября 2019, 17:55, вопрос №2594990, Даниил, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я по закону что-то предпринять, чтобы родственникам не досталась моя комната?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. 2-х комнатная квартира была приватизирована в равных долях на 4 человек. Дедушка (владелец), бабушка, моя мать и я. После сметри дедушки и бабушки, доли перешли матери. Еще у меня есть родной брат, который только прописан и никаких долей не имеет. Доли никак не обозначены и мать с моим братом живёт в одной комнате, я со своей семьей в другой. Я планирую переезжать в ближайшем будущем. Мать хочет комнату, в которой я живу, отдать брату. Могу ли я по закону что-то предпринять, чтобы им не досталась комната? Интересует любой вариант, даже сдать её кому-то. То есть любой выход, лишь бы не им. Так как отношения очень плохие и на то есть причины. Прошу прощения, если не совсем грамотно описала ситуацию, юридическими знаниями не владею. Благодарю за внимание!
21 февраля 2018, 02:15, вопрос №1915122, Вика, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Семейное право
Плачу алименты, могу ли я по закону обязать мать платить за квартиру или выписать детей?
Добрый вечер. у меня вопрос мы в разводе. я плачу алименты. и квартплату за своих детей хотя дети проживают вместе с матерью, могу ли я по закону обязать мать платить за квартиру, или выписать детей или как нибуть снизить долг по алиментам спасибо.
27 января 2016, 18:11, вопрос №1117931, андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я по закону проживать в этой квартире со своими несовершеннолетними детьми?
В квартире прописаны моя мама и ее брат. Квартира не приватизирована. Могу ли я по закону проживать в этой квартире со своими несовершеннолетними детьми? Т.е.у своей матери.
23 июня 2015, 13:07, вопрос №881183, Анна, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021