В связи с переездом что нужно сделать для пересдачи ПДД в другом городе

, Михаил, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы были лишены водительского удостоверения?

Или получаете его первый раз?

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Вопрос пересдачи экзаменов определен также в приведенном постановлении

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзаменназначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.
Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

при этом, как было разъяснено в уже приведенном письме ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596 <О проведении экзаменов на право управления транспортным средством>

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения (пункт 16 Административного регламента).

Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена.

Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекциипо месту подачи заявления.

Таким образом, анализ данных норм позволяет отметить, что обратившись единожды в одно подразделение ГИБДД Вы там же и пересдаете экзамены в рамках поданного заявления.

Однако действующие правила не запрещают обратиться с самостоятельным заявлением в иное подразделение РЭО ГИБДД о сдаче экзамена ПДД, предоставив соответствующий пакет документов.

Отказ в его приеме, равно как и допуск к экзамену на том, основании, что ранее он сдавался в ином подразделении действующим законодательством не предполагается, а следовательно возможно пересдача экзамена при наличии документов в ином подразделении РЭО ГИБДД.