8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в подвозе детей в образовательное учреждение

Дети обучаются в школе в соседней деревне одного муниципального района. Неоднократно обращались в Комитет по образованию, Министерство образования с вопросом подвоза детей. Получили отказ, мотивированный тем, что в посёлке где проживают дети имеется своя школа в которую могут ходить дети, а так как родители сами выбрали образовательное учреждение к которому школьники не принадлежат по территориальной принципу, то и сами должны возить за свой счёт. Несмотря на то что подвоз других детей из соседних поселений(принадлежащих территориально к школе) осуществляется через наш поселок и имеются свободные места в школьном автобусе. Насколько это законно?

Показать полностью
, ольга, с. Пикетное
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, считаю что к Вашему вопросу отнеслись формально. Да Вы реализовали Ваше право на выбор образовательной организации и Ваших детей в нее зачислили, но в ситуации с подвозом права Ваших детей нарушаются по отношении с другими детьми. Согласно законам: Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», <Письмо> Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988 «О направлении методических рекомендаций», — образовательные организации организуют подвоз самостоятельно с учетом установленных требований. При этом СанПИН  — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.
Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.
При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.
Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.

Обратитесь в прокуратуру…

С уважением, Евгений

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, с. Пикетное
Здравствуйте! Спасибо большое за исчерпывающий ответ. И в прокуратуру обращались и к уполномоченному по правам ребенка обращались. Везде один ответ, что не принадлежим территориально. А ведь не требовали именно для нас автобуса, так как через наш посёлок ходит уже школьный автобус в котором имеются свободные места. Необходимо только добавить новый остановочный пункт по маршруту следования. Вот так и получается у нас для детей государство фактически ничем помочь не может

Тогда обращайтесь в суд об обязывании учредителя, то есть администрации муниципалитета утвердить новый маршрут и создать остановку. Странно почему прокуратура Вам отказала? Детей приняли в школу, значит должны реализовывать их право на подвоз.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте у меня умерла жена осталось двое детей бывшая тёща уговорила отказаться от родительских прав я
Здравствуйте у меня умерла жена осталось двое детей бывшая тёща уговорила отказаться от родительских прав я отказался от детей но общения неприкротил и через некоторое время бывшая тёща подола на элементы ана апекун сейчас дети совершенно могут ли они написать отказ от элементов?
, вопрос №4042209, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня есть право на отказ, так почему меня ущемляют в праве на образование?
Добрый день. Ребенка вывели из группы в детском.саду приказом из-за привитого живой вакциной ребенка Полиомиелит, с 1.02.2024, на 60 дней. Но 1.03.2024 были привиты ещё двое детей, так как идет ревакцинация детей согласно новому календарю прививок, всех детей кому исполнилось 6 лет, будут прививать, и так в течении года…т.е сейчас срок выводи из группы продлили ещё на 30 дней (уже 90), далее в апреле будут привиты ещё дети, и так до конца 2024, пока всем воспитанникам не сделают данную прививку. Получается в группу мы вернемся в феврале 2025года, нас вывели из своей группы на 13 месяцев. Приказы как я понимаю будут обновляться. Разве это правомерно? Мы уже два месяца посещаем групппу старше своей возрастной группы, мы занимаемся не по своей учебной программе и так ещё год? Помогите, куда обращаться для урегулирования данной ситуации, это же не нормально? У меня есть право на отказ, так почему меня ущемляют в праве на образование???
, вопрос №4042137, Ирина, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста девушка сирота, на которую было оформлено опекунство без помещения в гос учреждение имеет ли право на получение квартиры от государства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста девушка сирота, на которую было оформлено опекунство без помещения в гос учреждение имеет ли право на получение квартиры от государства?
, вопрос №4041939, Иван Меньшиков, г. Дивногорск
Медицинское право
Отказ от медосвидетельствования, на месте прошел экспресс, толком не видел сам тест, не ознакомили с
Произошла ситуация. Отказ от медосвидетельствования, на месте прошел экспресс, толком не видел сам тест, не ознакомили с результатами не объяснили как он работает, сказали показал траву и амф, но мельком видел две полоски везде(не точно) после начали кружить ситуацию, я спавший за трое суток всего 4 часа ехал на работу, состояние засыпающего. На алкоголь не предложили проверяться, понятых не было при составлении протокола. Под видеозапись разъяснили, что влечет за собой отказ, я отказался и подписал бумаги. Так как не оставалось времени для прохождения в учреждении. Подскажите какие есть варианты, оспорить решение.
, вопрос №4040830, Максим, г. Ярославль
Наследство
Нужно ли матери писать отказ на вступление в наследство, если она не претендует и не хочет вступать
Умер человек. Наследники мать жена и дети умершего. Нужно ли матери писать отказ на вступление в наследство, если она не претендует и не хочет вступать
, вопрос №4040281, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2021