Отказ в подвозе детей в образовательное учреждение

Дети обучаются в школе в соседней деревне одного муниципального района. Неоднократно обращались в Комитет по образованию, Министерство образования с вопросом подвоза детей. Получили отказ, мотивированный тем, что в посёлке где проживают дети имеется своя школа в которую могут ходить дети, а так как родители сами выбрали образовательное учреждение к которому школьники не принадлежат по территориальной принципу, то и сами должны возить за свой счёт. Несмотря на то что подвоз других детей из соседних поселений(принадлежащих территориально к школе) осуществляется через наш поселок и имеются свободные места в школьном автобусе. Насколько это законно?

, ольга, с. Пикетное
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, считаю что к Вашему вопросу отнеслись формально. Да Вы реализовали Ваше право на выбор образовательной организации и Ваших детей в нее зачислили, но в ситуации с подвозом права Ваших детей нарушаются по отношении с другими детьми. Согласно законам: Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», <Письмо> Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988 «О направлении методических рекомендаций», — образовательные организации организуют подвоз самостоятельно с учетом установленных требований. При этом СанПИН  — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

2.1.2. Расстояние от организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.
Расстояние от организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания до общеобразовательных и дошкольных организаций должно быть до 1 км.
При расстояниях, свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных организаций, расположенных в сельской местности, воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций социального обслуживания с предоставлением проживания организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону.
Транспортное обслуживание обучающихся осуществляется транспортом, предназначенным для перевозки детей. Подвоз маломобильных обучающихся осуществляется специально оборудованным транспортным средством для перевозки указанных лиц.

Обратитесь в прокуратуру…

С уважением, Евгений

ольга
Клиент, с. Пикетное
Здравствуйте! Спасибо большое за исчерпывающий ответ. И в прокуратуру обращались и к уполномоченному по правам ребенка обращались. Везде один ответ, что не принадлежим территориально. А ведь не требовали именно для нас автобуса, так как через наш посёлок ходит уже школьный автобус в котором имеются свободные места. Необходимо только добавить новый остановочный пункт по маршруту следования. Вот так и получается у нас для детей государство фактически ничем помочь не может

Тогда обращайтесь в суд об обязывании учредителя, то есть администрации муниципалитета утвердить новый маршрут и создать остановку. Странно почему прокуратура Вам отказала? Детей приняли в школу, значит должны реализовывать их право на подвоз.