Можно ли взыскать с них какую то сумму ущерба, если есть подписи о получении товаров на продажу?

С работниками не был заключен договор полной коллективной материальной ответственности. При инвентаризации была выявлена недостача. Можно ли взыскать с них какую то сумму ущерба, если есть подписи о получении товаров на продажу?

, Вячеслав, с. Верхневилюйск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Да, это возможно если как я Вас понял работники получали товары по разовым документам, на основании следующей нормы закона

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

При этом, Вы должны учитывать срок давности по обращению в суд за взысканием ущерба.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

При инвентаризации была выявлена недостача.

Вячеслав

Когда была произведена инвентаризация и выявлена недостача?

Каким образом товар передавался работникам и чем именно это подтверждено?

Необходимыми условиями для наступления материальной ответственности работника за причиненный работодателю ущерб являются:

наличие прямого действительного ущерба у работодателя,

противоправность поведения (действий или бездействия) работника,

 причинная связь между действиями или бездействием работника и причиненным работодателю ущербом,

вина работника в причинении ущерба.

При этом бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя, который до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязан провести проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба.

Проведенная Вами инвентаризация такой проверку не подменяет и может явиться ее частью.

В силу ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Размер, причиненного Вам ущерба Вы оцениваете исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа).

С учетом того, что предполагается возмещение вреда с нескольких работников Вы обязаны установить вину и степень вины каждого из них, а равно размер причиненного каждым ущерба.

Также имейте ввиду, что по смыслу ст. 247 ТК РФ

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При этом также на Вас возлагается обязанность по доказыванию и взыскиваемого с работников размера. Поскольку предполагается взыскать причиненный ущерб в полном объеме, то сделать это в данном случае возможно в силу ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Если размер ущерба превышает  средний месячный заработок работника, то взыскание может осуществляться только судом.

Для чего с учетом имеющихся в Вашем распоряжении документов Вы готовите исковое заявление для подачи в районный суд.