8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли носить сотруднику полиции, служебное удостоверение в нерабочее время?

Разрешено ли носить сотруднику полиции, служебное удостоверение в нерабочее время?

05 марта, 22:15, Никита, г. Москва
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

п. 4 ст. 10 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Сотрудник органов внутренних дел

Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел является документом, подтверждающим личность сотрудника, его принадлежность к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу или подразделению, должность и специальное звание сотрудника. Служебное удостоверение сотрудника органов внутренних дел подтверждает его право на ношение и хранение огнестрельного оружия и (или) специальных средств, иные права и полномочия, предоставленные сотруднику законодательством Российской Федерации.

Запрета на ношение служебного удостоверения сотрудником полиции в нерабочее время нет, однако, согласно п. 12 ст. 12 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не допускать злоупотреблений служебными полномочиями, соблюдать установленные федеральными законами ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, а также соблюдать требования к служебному поведению сотрудника.

То есть, использовать служебное удостоверение в личных целях запрещено.

07 марта, 05:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник получил травму в нерабочее время и следовательно я ему ничего не должен выплачивать?
Здравствуйте! Было ДТП с сотрудниками полиции при исполнение трудовых обязанностей, по моей вине. Через сутки сотрудник полиции обратился в поликлинику, и ему поставили диагноз "Перелом шейного остистого отростка". Он прошёл курс лечения, после чего судебная мед. экспертиза присвоила пострадавшему сотруднику средний вред здоровью. Был административный суд, который присудил мне штраф. С тех времён прошло 2 года 10 месяцев, и мне приходит исковое письмо о том что, пострадавший в том ДТП требует моральную компенсацию. Но расследования несчастного случая на рабочем месте не было. Поэтому я считаю, что сотрудник получил травму в нерабочее время и следовательно я ему ничего не должен выплачивать. Могу ли я оперировать подобным фактом в суде?
11 марта 2020, 16:16, вопрос №2710599, Виталий, г. Белгород
1 ответ
Административное право
Имеет ли право сотрудник полиции требовать трудовой договор?
Ко мне на работу пришол сотрудник полиции и попросил что бы я показала свой трудовой договор я сказала что один экземпляр в офисе организации другой у меня дома. Он сказал что я должна его все время на работу с собой носить. Вопрос имеет ли право сотрудник полиции требовать трудовой договор и должна ли я его присебе все время носить?
17 февраля 2020, 12:59, вопрос №2687812, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Имеют ли право сотрудники полиции приезжать в ночное время суток с проверкой и будить меня?
У меня надзор. Ночью должен находится дома. Имеют ли право сотрудники полиции приезжать в ночное время суток с проверкой и будить меня? После до утра бессонница ина работу.
15 февраля 2018, 07:21, вопрос №1908868, Алексей, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сотрудники полиции забирать кассира во время его рабочего дня?
Здравствуйте. Мой кассир продал алкогольную продукцию несовершенно летнему . Данная проверка была совершена так называемой общественной организацией , после чего они вызвали милицию .. меня интересует , имеют ли право сотрудники полиции забирать кассира с рабочего места во время Ее рабочего дня ?
27 марта 2017, 04:37, вопрос №1586038, Даниил, г. Москва
1 ответ
Административное право
Разрешено ли носить с собой кастет и каковы последствия при досмотре полицией?
Здравствуйте! Возник вопрос, разрешено ли носить с собой кастет? Что предусматривает закон? Какие могут быть последствия, после личного досмотра сотрудниками полиции?
17 марта 2017, 11:27, вопрос №1575194, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021