8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устав общественного объединения

Добрый вечер, у меня такой вопрос... Необходимо ли создавать устав незарегистрированному объедению? и как его составить?

Уточнение от клиента
извините, объединению*
05 марта, 18:05
05 марта, 18:05, Сергей, г. Саратов
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Добрый вечер, Сергей!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об общественных объединениях»Статья 20. Устав общественного объединения

Устав общественного объединения должен предусматривать:
1) наименование, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;

2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;
3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);
4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;
5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;
6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;
7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.

КонсультантПлюс: примечание.
Учредительные документы и символика НКО приводятся в соответствие с требованиями закона при первом изменении учредительных документов (ФЗ от 21.07.2014 N 236-ФЗ).

В случае использования общественным объединением символики общественного объединения ее описание должно содержаться в уставе общественного объединения.

В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законам.

05 марта, 18:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Порядок регистрации общественного объединения без образования юридического лица
Порядок регистрации общественного объединения без образования юридического лица на сегодняшний день. В 2019 году Минюст разработал поправки к закону «Об общественных объединениях» об обязательной регистрации не имеющих юридического лица некоммерческих объединений, приняли ли их?
24 января 2020, 09:59, вопрос №2658816, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Корпоративное право
Как происходит внесение необходимых дополнений в устав общественного объединения?
Внесение необходимых дополнений в устав общественного объединения перед предстоящими выборами депутатов
01 октября 2019, 18:22, вопрос №2531950, Аня Кравцова, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я создать общественное объединение учащихся?
Добрый день! Я, учащийся 9 класса, интересуюсь, могу ли я создать общественное объединение учащихся, что мне для этого нужно, и в чем будут заключаться функции общественного объединения?
19 декабря 2018, 07:09, вопрос №2203293, Максим, г. Богданович
1 ответ
Гражданское право
Права общественных объединений при бездействии органов опеки и прокуратуры
Может ли общественное объединение, в уставе, которого прописана задача "Защита прав несовершеннолетних, в том числе от посягательств со стороны биологических родителей" обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, если органы опеки и прокуратура бездействуют? На каких статьях основываться?
10 декабря 2018, 09:45, вопрос №2193782, Вика, пгт. Анна
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как можно пользоваться правами общественных объединений?
Нашла публикацию о том, что можно объединиться втроем, провести собрание, принять устав и действовать на его основании без регистрации юр лица, просто как объединение граждан (речь идет о некоммерческой форме, деятельность правозащитная и издательская). При этом пользоваться правами, предусмотренными фз об об общественных объединениях. Подскажите, на сколько это реально? Вот эта публикация http://gazeta-status.ru/article.php?id=50
10 января 2018, 05:28, вопрос №1866314, Катерина, г. Партизанск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021