8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня пришли мастера устанавливать, оказалось что комплектующие разного цвета, можно ли обменять в магазине?

Купили, в начале декабря2020г межкомнатные двери Московского завода в строительном магазине г Саратова все в упаковке. Сегодня пришли мастера устанавливать, оказалось что комплектующие разного цвета, можно ли обменять в магазине? Говорятв течении 2 недели надо было.

05 марта, 16:39, Алексей, г. Москва
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,



Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В вашей ситуации (разный цвет комплектующих) ссылка магазина на то, что товар надлежащего качества подлежит обмену в течение 2 недель, не соответствует законодательству, ведь они не выполнили требования к качеству товара.

К технически сложным товарам двери не относятся.

Так, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе предъявить требования при обнаружении некачественного товара по своему выбору:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

10 марта, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли обменять на меньшее по размеру?
Здравствуйте. Сегодня получила курьерскую доставку из Санлайт .Кольцо немного большевато. Можно ли обменять на меньшее по размеру?Кольцо серебряное. Тут же стала звонить курьеру, спустя 5 минут, хотела сделать возврат и заказать поменьше размер. Но курьер не ответил. Как мне быть.
03 июля 2020, 16:48, вопрос №2813538, Денисова Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
В интернет магазине купили лазерный принтер, а в нем не оказалось функции сканер, перепутали модель, можно ли обменять товар на такой же но с функцией сканер?
Добрый вечер. В интернет магазине купили лазерный принтер, а в нем не оказалось функции сканер, перепутали модель, можно ли обменять товар на такой же но с функцией сканер?
09 июня 2020, 19:07, вопрос №2796970, галина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять товар на другой цвет или вернуть деньги?
Добрый день! Приобрели в магазине черепицу, не подошёл цвет. Можно ли обменять товар на другой цвет или вернуть деньги?
18 июля 2019, 07:52, вопрос №2440287, Наталья, снт. Волга
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять или вернуть керамическую плитку в магазине?
Добрый день! Купили коллекцию керамической плитки, данную плитку начали устанавливать только через год после покупки. При установки заметили, что один цвет плитки не подходит по кабаритам (калибровки) с другим цветом, из за чего швы между плитками становятся не ровнымм. Можно ли обменять/вернуть керамическую плитку из за несоответствия калибровки спустя год, если она еще упакована в коробках?
13 декабря 2018, 13:21, вопрос №2197823, Алёна, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять велосипед на другой размер, если покупка оформлена в кредит?
Взяли велосипед в кредит через банк в магазине. Велосипед оказался большой для ребёнка. Можно ли обменять этот велосипед в том же магазине на велосипед меньшего размера.
31 мая 2017, 11:29, вопрос №1653079, Людмила, г. Черепаново
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021