Что для этого необходимо сделать?

Здравствуйте. Я купила коммерческий земельный участок с недостроем. По проекту значиться магазин стройматериалов. Могу ли я изменить проект полностью и построить кафе? Что для этого необходимо сделать?

, Нина, г. Элиста
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Что для этого необходимо сделать?

Нина

Прежде всего вам необходимо ознакомятся с Правилами землепользования и застройки поселения в месте нахождения земельного участка. В них найти территориальную зону и виды разрешенного использования для этой зоны, а также виды условно-разрешенные.

Если есть ВРИ общественное питание, изменить ВРИ на то, что вам нужно.

А если нет или есть ВРИ условно-разрешенный тогда в порядке установленном ПЗЗ изменить на то, что вам нужно.

А далее, как обычно, проект и разрешение на строительство.

Нина
Клиент, г. Элиста
Здравствуйте.ВРИ мы изменили на общественное питание. Но наш недостроенный объект зарегистрирован в ЕГРН и ему присвоен кадастровый номер. Что делать в этом случае?

Можно пойти по реконструкции ОНС и можно строительство нового. В обеих случаях получить разрешение на строительство. При регистрации после реконструкции или после строительства автоматически снимается с учёта ОНС.