8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Должна ли я оплачивать услуги вывоза ТКО если прописана и проживаю в другом городе

Здравствуйте! У меня умер отец, но перед смертью он подарил свою долю на 1/2 дома и 1/2 земли мне и я стала единственной собственницей на дом и землю в городе Х. Но живу и прописана и плачу за вывоз мусора в другом городе М. Дом в городе Х закрыт. Никто там не проживает. Я единственная собственница живущая в другом месте. Я отправила письмо в фирму, которая собирает деньги за вывоз мусора, что собственник умер, и теперь там никого нет. Попросила не делать начисления, т.к. я живу в другом месте.

Но мне ответили, что : согласно

п.4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим

наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического

принятия....

Я к сожалению не написала им, что я УЖЕ собственница и мне не надо открывать наследное дело. Меняет ли этот факт что-нибудь? Кроме того, когда человек не пользуется светом и не льет воду и куда-то уезжает - то с него не берут оплату. Неужели с мусором по другому?

И ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ НАСЛЕДСТВО, ЕСЛИ НЕТ МУСОРА? т.е. НИКОГО НЕТ(свидетельство о смерти отца я им приложила) и никто не мусорит (могу выслать им фото своей прописки). Или надо выписку из домовой?

Заранее спасибо!

05 марта, 16:17, Эльвира Динаровна Волкова, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, согласно ч.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

При этом вы должны предоставить доказательства (квитанции об оплате комм. услуг по другому месту проживания, свидетельские показания и т.п.) того, что вы не проживали в указанном помещении в течение определенного срока. Однако, зачастую оператор отказывает в перерасчете, поэтому доказывать свою правоту приходится в судебном порядке.

05 марта, 17:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Эльвира Динаровна.

Вы уже собственница, а это как раз и порождает определенные обязанности в отношении в том числе услуг, в которые входят и услуги по вывозу ТКО.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заключение такого договора с региональным оператором носит обязательный характер по законодательству РФ.

Теперь что касается таких ситуаций, когда есть в собственности жилое помещение. но собственник в нем не проживает и фактически не пользуется. бытовых отходов при этом никаких не образуется.

Если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. 3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

При этом не имеет значения пользовались ли Вы услугой фактически или нет, был мусор или нет, Вам услугу предоставляют и готовы предоставить по закону, а уже Ваше право пользоваться ею или не пользоваться, т.е. за то что услуга предоставляется оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства.

Лично я считаю что это не соответствует общим принципам законодательства, но учитывая уже формирующуюся судебную практику по таким спорам, не видно чтобы суды были на стороне граждан к сожалению

Вот пример решения суда, по следующей ссылке:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019

… стали присылать на его имя счета-квитанции на оплату за коммунальные услуги. Истец обращался к ответчику с заявлением на заключение договора и перерасчета за коммунальные услуги, однако, получал отказ по неизвестной мотивации. По указанному выше адресу никто не прописан и не проживает...

https://sudact.ru/regular/doc/...

06 марта, 06:40
1
0
1
0
Эльвира Динаровна Волкова
Эльвира Динаровна Волкова
Клиент, г. Москва

Иван Иванович, хотела спросить, куда должны писать люди, недовольные таким положением дел в вопросе с ТКО? Ведь если обращений граждан будет много и продолжительное время, то рано или поздно это должны пересмотреть. В Думу писать? Заранее спасибо за ответ. С уважением, В.Э.Д.

11 марта, 16:11

Законодательство на уровне РФ принимается Госдумой. т.е. да граждане имею полное право обратиться в этот законодательный орган по своей инициативе, либо через своих местных депутатов или региональные отделения партий.

11 марта, 16:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Законно ли привлекать опекуна к ответственности, если ребенок учится в другом городе, проживает в общежитии?
Студентку колледжа, 15 лет, проживающую в общежитии, поймали в состоянии алкогольного опьянения. Провели освидетельствование, составили протокол. Опекун девочки проживает в другом городе. На опекуна наложили штраф в 1500 руб. по ст. 20.22 КОАП. Законно ли привлекать опекуна к ответственности, если ребенок учится в другом городе, проживает в общежитии?
22 ноября 2020, 13:53, вопрос №2917430, Екатерина, г. Снежинск
4 ответа
Недвижимость
Можно ли переоформить квартиру на жену, если она находится в другом городе?
Здравствуйте, можно ли переоформить квартиру на жену, если она находится в другом городе, а я в другом?
07 ноября 2019, 15:29, вопрос №2579679, захарова ольга, г. Мурманск
2 ответа
Автомобильное право
Возможно ли снять машину с учета, если я нахожусь в другом городе?
Возможно ли снять машину с учета, если я нахожусь в другом городе за тысячу км ? Может я могу сделать это как то через гос услуги а за меня отнесли бы заявление которое я бы отправил в другой город! Такое возможно?
26 сентября 2019, 07:37, вопрос №2524845, Владимир Фокин, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли взыскивают плату за самообложение, если давно не проживаешь по месту прописки?
Мой муж прописан постоянно в селе. Но на протяжении 20 лет не проживает там, есть временная регистрация по другому адресу. Пришло нам уведомление от судебных приставов что взыскивают с нас определенную сумму. Сняли с карты. Стали разбираться, а оказывается в селе на референдуме приняли решение собирать разовые взносы на самообложение в 2015 г. и 2017 г. Позвонили в администрацию села, они нам сообщают о том что по письмам они нас уведомляли обо всем по постоянной регистрации. Деньги собирали на детскую площадку и на какие то трубы. При этом нам ни один из родственников не сообщил , что приходили какие либо письма и мы до сих пор не знаем были ли они в обще. В администрации то же прекрасно знают что муж не живет в селе(село то маленькое все друг друга знают). В суд конечно же подали не по временной регистрации, а по постоянной прописке. И получается что мы ни о суде , ни об этих их референдумах не знали, а узнали в самом конце. Вопрос должен ли оплачивать человек данное самообложение если он не проживает на протяжении длительно времени по месту регистрации и есть прописка временная в другом месте? Уведомления администрация села так и должны отправлять по постоянной регистрации?
25 апреля 2018, 05:15, вопрос №1978135, настя, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я платить за капремонт, если прописана и плачу в другом месте?
Добрый день. Я получила в наследство комнату в коммунальной квартире, должна ли я платить за кап.ремонт, если прописана и плачу в другом месте?
21 января 2018, 11:42, вопрос №1879231, Анна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021