Ремонт в неприватизированной квартире

Доброе время!
Подскажите пожалуйста, не могу найти точного ответа.
Что можно потребовать и получить с ЖЭУ (квартира в соцнайме):
1. Замена окон : рамы полностью рассохлись, окна открыть страшно, рассыпаются.
2. Замена труб: по 5- 6 хомутов на каждых 4 метрах трубы.
3. Электрическая проводка.
4. Двери.
5. Щели по всем потолкам и стенам.
Что реально выбить? с обращения к кому начать?

, Александра Николаева, г. Уфа
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Все виды внутриквартирного ремонта осуществляются за счет жильцов. За счет эксплуатирующей организации производится только ремонт или замена канализационных и водопроводных стояков. А насчет оконных рам - нужно будет доказать, что до такого состояния они доведены по вине обслуживающей организации. Дело в том, что текущий ремонт производится нанимателем, а капитальный - наймодателем (в капитальный ремонт входит замена всех изношенных элементов (окон, дверей и т.п. и устранение всех неисправностей).

Обращайтесь в ЖЭУ, если не поможет - в суд.

С уважением, Наталья.