Если я работаю неполный рабочий день, моя заработная плата может быть меньше МРОТ?

Если я работаю неполный рабочий день, моя заработная плата может быть меньше МРОТ? какими статьями ТК РФ это регламентировано?

, Клиент, г. Екатеринбург
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Да, может.

Зарплата не ниже МРОТ должна быть у работника полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) (ч.3 ст. 133 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст 93 ТК РФ). Но исходя из норм действующего законодательства, месячная ставка, исходя из которой рассчитывается зарплата должна быть не ниже МРОТ.