Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я работаю неполный рабочий день, моя заработная плата может быть меньше МРОТ?

Если я работаю неполный рабочий день, моя заработная плата может быть меньше МРОТ? какими статьями ТК РФ это регламентировано?

05 марта, 14:23, Клиент, г. Екатеринбург
Татьяна Маслова
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Да, может.

Зарплата не ниже МРОТ должна быть у работника полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) (ч.3 ст. 133 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ст 93 ТК РФ). Но исходя из норм действующего законодательства, месячная ставка, исходя из которой рассчитывается зарплата должна быть не ниже МРОТ.

07 марта, 04:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеем ли мы право на доплату за увеличение рабочих дней помимо заработной платы?
Здравствуйте. Работаю в организации мойщиком-уборщиком подвижного состава 2 разряда, официально трудоустроена. У нас две смены, в каждой по три человека должно быть, график работы три дня через три с 8.30 до 22.00. Оплата почасовая от оклада плюс премия. Два дня по 13 часов,один 7 часов. Ситуация такая: уволились два человека, из оставшихся один идёт в плановый отпуск. Оставшихся троих хотят заставить работать по графику 2/1. Отсюда вопрос: имеют ли право по закону заставить или только с нашего согласия? И как это должно оплачиваться? Имеем ли мы право на доплату за увеличение рабочих дней помимо заработной платы? Спасибо
04 июня 2020, 09:53, вопрос №2792269, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мой непосредственный руководитель хочет, чтобы я работала неполный рабочий день в отпуске по уходу
Добрый день! Через неделю я перейду из декретного отпуска в отпуск по уходу за ребенком. Мой непосредственный руководитель хочет, чтобы я работала неполный рабочий день в отпуске по уходу. Я этого тоже хочу. Но директор фирмы отказал мне в выходе на неполный рабочий день. Сказал, либо выхожу из декрета полностью, либо не выхожу вообще. Имеет ли он на это право? Спасибо.
23 марта 2020, 08:25, вопрос №2721240, Anna, г. Пермь
2 ответа
Трудовое право
Могут ли меня сократить в декрете, если я работаю неполный рабочий день?
Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,планирую выйти до срочно на неполный рабочий день,но отдел в котором я работала сократили ,всех сотрудников перевели в другой отдел(обязанности такие же,что и в старом отделе),а декретниц оставили числится в старом отделе. В устном разговоре предложили расторгнуть по соглашению сторон или они предоставят мне список вакансий ,а я должна буду ходить у них по собеседованиям и найти себе должность. Но сказали врятли кто захочет брать себе сотрудника на неполный рабочий день в бизнес-план организации это не предусматривает! 1) могут ли меня сократить если я работаю неполный рабочий день? 2)мне должны предоставить место(какое,раз по факту наш отдел остался только на бумагах) или я должна ходить по всем вакансиям на собеседования? 3) если они мне предоставляю список и по всем вакансиям я не подойду,они что меня смогут уволить? 4) и могут ли отказать работать неполный рабочий день(на ставке 0.75) Спасибо
21 мая 2019, 15:09, вопрос №2365957, мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли мне работать неполный рабочий день и какая з/п будет?
Хочу выйти на работу на неполный рабочий день,на 0,5 ставки, на 4 часа в день. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3лет, ребёнку 1год 6 месяцев. Работала по трудовому договору так же на 0,5 ставки. Подскажите можно ли мне работать неполный рабочий день и какая з/п будет?
07 апреля 2019, 18:43, вопрос №2319900, Людмила, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Расчёт больничного листа по МРОТ при неполном рабочем дне
если работник работает неполный рабочий день, как считать больничный лист по мрот?нужно ли высчитывать пропорционально?
17 июля 2015, 12:04, вопрос №909257, Раиса Анатольевна, г. Камень-на-Оби
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021