С момента заключения договора или регистрации его в НЦИС?

Был заключён исключительный лицензионный договор на территории Республики Беларусь, но не был зарегистрирован в НЦИС. Вопрос: в случае нарушения исключительных прав лицензиата, с какого момента возникает право на тз? С момента заключения договора или регистрации его в НЦИС?

Уточнение от клиента
Нарушение исключительных прав Лицензиата третьими лицами, с какого момента лицензиат может ссылаться на наличие у него исключительного права
, Алена, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, лицензионный договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в НЦИС. Это прямо указано в п.2 ст. 24 Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 № 2181-XII «О товарных знаках и знаках обслуживания».

1. Лицензионный договор, договор уступки исключительного права на товарный знак,

договор о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак,
а также изменения в указанные договоры регистрируются в патентном органе в порядке,
установленном законодательством.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи договоры, а также изменения в них вступают в силу с даты их регистрации в патентном органе в установленном порядке, если договорами не предусмотрена более поздняя дата вступления их в силу.

Поэтому в случае нарушений лицензиат может ссылаться на наличии прав именно с момента гос. регистрации.