8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При оформлении доверености на продажу жилья нужны ли документы подтверждающие собственность?

При оформлении доверености на продажу жилья нужны ли документы подтверждающие собственность?

05 марта, 14:08, Данил, г. Краснодар
Алина Дёмина
Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Сведения, которые необходимо указать в нотариальной доверенности на продажу квартиры:

дата и место оформления документа;
данные паспорта доверителя с указанием постоянной регистрации;
полный адрес продаваемой жилплощади (при продаже доли указывают ее размер);
если доверенное лицо имеет право перепоручить свои полномочия, должны быть указаны его личные данные;
если на данном этапе точно известна стоимость квартиры для продажи, вписывают сумму;
срок действия документа.
Оформить доверенность на продажу квартиры можно и на дому, пригласив для этого нотариуса. Чтобы избежать ошибок при оформлении, заранее подготовьте необходимую документацию.

В зависимости от ситуации кроме паспорта доверенного лица и выписки из Росреестра могут потребоваться разные дополнительные документы (оригиналы):

-свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего, а также паспорт законного представителя — если продается квартира или доля в ней, принадлежащая лицу до 18 лет;
-паспорт владельца и удостоверение опекуна/попечителя — если жилплощадь принадлежит недееспособному лицу;
-письменное согласие на продажу квартиры от супруга (даже после развода) — если продаваемая недвижимость была куплена в годы брака.

05 марта, 15:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужны ли документы, подтверждающие передачу денег при взыскании судрасходов
С нашего ТСЖ взыскивают удебные расходы на представителя (истец - физическое лицо) по гражданскому делу. Истец принес в суд договор и акт об оказании услуг. Ни расписок от представителя, ни каих платежек. Суд говорит, что этого достаточно. Нет документов, подтверждающих передачу денег. В акте указано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Нужны ли документы, подтверждающие передачу денег?
21 августа 2020, 08:55, вопрос №2846503, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Достаточно ли документов, подтверждающих родство тещи с её умершим мужем?
Здравствуйте! Вчера столкнулись с неприятной ситуацией. Умерла тёща, жена сделала кремацию. Узнала по телефону у старшего работника офиса кладбища о том какие нужны документы для получения разрешения на подзахоронения в родовой могиле. Он ответил, что нужны подтверждающие родство документы, не пояснив какие именно. В родовом участке захоронения 4 могилы: бабушки, отца и 2-х братьев жены. Жена хотела по волеизлиянию своей мамы захоронить урну с ее прахом в могиле мужа мамы в этом родовом участке захоронения. Предоставила все документы с крематория. А также св-во о рождении и св-во о смерти брата, т.е. сына её мамы, своё св-во о рождении, своё св-во о браке со сменой фамилии. А этот старший работник офиса кладбища отказал в выдаче разрешения на подзахоронение. Объяснил, что нужно св-во о браке мамы с её умершим мужем, а также подтверждающие родство мамы документы со всеми 4-мя погребенными родственниками в родовой участке захоронения. И сказал читайте закон о сказанном им. Я почитал ст. 21, ст. 7 в 8-ФЗ. Там не написано о том, что нужны подтверждающие родство с умершим документы всех родственников, захороненных в 4-х могилах этого родового участка захоронения. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли документов, подтверждающих родство тещи с её умершим сыном, чтобы подзахоронить её прах в могиле её МУЖА в этой родовой участке захоронения? Или достаточно ли документов, подтверждающих родство тещи с её умершим мужем, чтобы подзахоронить её прах в могиле её мужа в этой родовой участке захоронения? Пожалуйста, объясните простыми словами и подкрепите ответ точными ссылками на статьи закона. Заранее большое Вам спасибо! Игорь.
17 декабря 2018, 22:23, вопрос №2201890, Игорь, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Являются ли договор и техпаспорт документами, подтверждающими собственность на дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: Договор о купле-продаже дома 1988 г., на основании которого в техническом паспорте указан собственник. Земля оформлена в 2008 году в аренду на 25 лет. Сейчас хотим оформить землю в собственность. Для оформления требуют выписку из Единого государственного реестра, а там собственник не указан. Являются ли договор и тех.паспорт документами, подтверждаемыми собственность на дом? Спасибо.
22 ноября 2017, 12:50, вопрос №1821276, Татьяна, г. Мурманск
2 ответа
Лишение водительских прав
Нужен ли документ, подтверждающий факт сдачи в/у, при его получении после лишения?
при получении водительского удостоверения, по истечению срока нужен ли документ, подтверждающий факт сдачи водительского удостоверения и что делать если он утерян?
27 июня 2017, 09:51, вопрос №1679660, Рамиль, г. Москва
3 ответа
Все
Нужен ли документ, подтверждающий смену паспорта, для регистрации права собственности?
В договоре долевого участия внесены паспортные данные (паспорт выдан в г. Чебоксары) дольщика (покупателя). После этого была замена паспорта в Москве 2 раза (1—достижение 45 лет, 2—обнаружение орфографической ошибки). Скоро будет акт приемки дома и регистрация собственности. Надо ли для этого представить документ (справку) о смене паспорта, чтобы подтвердить, что "я—это я" или нет? Если да, то где ее получить и как она должна выглядеть? Спасибо за Ваш очень полезный сайт. Нужен ли документ, подтверждающий смену паспорта, для регистрации права собственности?
13 февраля 2015, 15:21, вопрос №725064, Торубара, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021