И можно ли и моему мужу также с этой квартиры получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей?

Добрый день! В 2019 году была приватизирована квартира, в 2020м году была продана и куплена другая квартира.Я замужем, но квартира куплена на мое имя. Хотела бы узнать мне надо платить 13 % от стоимости и могу ли я получить налоговый взаимовычет, т.е заплатить не 600 тысяч, а 350 тысяч рублей?И можно ли и моему мужу также с этой квартиры получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей?Ранее мы не получали налоговый вычет.

, Жанна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Жанна!

В 2019 году была приватизирована квартира, в 2020м году была продана и куплена другая квартира.Я замужем, но квартира куплена на мое имя. Хотела бы узнать мне надо платить 13 % от стоимости и могу ли я получить налоговый взаимовычет, т.е заплатить не 600 тысяч, а 350 тысяч рублей

Жанна

если новая квартира куплена в том же году, когда продана приватизированная, то Вы вправе уменьшить свою налоговую базу (доход) в том числе и за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК.  (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648)

И можно ли и моему мужу также с этой квартиры получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей?

Жанна

да, если законный режим имущества супругов Вами не менялся, т.е. если она является совместной собственностью.

квартира куплена на мое имя

Жанна

имущество приобретенное в браке по ст.34 СК  является совместным, вне зависимости от того на чье имя из супругов оно зарегистрировано.

Жанна
Клиент, г. Москва
если законный режим имущества супругов Вами не менялся

Чернобавский Дмитрий

что это означает, не совсем поняла.

законный режим имущества супругов, т.е. совместную собственность, можно изменить брачным договором