8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбербанк предлагает оплатить полностью и потом разбираться между собой

Сын умер, по кредитному договору суд решил взыскать солидарно мать, отец, жена и 2 сына-всего 5 человек. Мать и отец согласны оплатить свои доли по 1/5. Сбербанк предлагает оплатить полностью и потом разбираться между собой. У нас такой возможности нет. Что делать подобной ситуации?

05 марта, 10:17, владимир, г. Сыктывкар
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

при солидарной ответственности, банк через судебных приставов будет взыскивать с наиболее платежеспособного должника всю сумму. Выплатив свои доли банку по 1/5, Банк от права взыскания к вам не откажется. После возмещения всей суммы долга Банку, должник оплативший всю сумму долга в свою очередь, потом может распределить выплаченную сумму на всех должников, потребовав компенсации.

Обоюдная ответственность должников в этом случае действует вплоть до полного удовлетворения претензий истца. Правовыми нормативами предусмотрена возможность погашения кредита или иного долга, взыскиваемого в солидарном порядке, одним созаёмщиком.
Должник, оплативший полную сумму долга, должен подать в суд исковое заявление о его взыскании в порядке регресса с солидарных должников, уклонившихся от исполнения обязательства.
05 марта, 10:46
1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Сын умер, по кредитному договору суд решил взыскать солидарно мать, отец, жена и 2 сына-всего 5 человек. Мать и отец согласны оплатить свои доли по 1/5. Сбербанк предлагает оплатить полностью и потом разбираться между собой. У нас такой возможности нет. Что делать подобной ситуации?

Кого будут считать (наиболее платежеспособным), если мать, отец-пенсионеры. Жена умершего-безработная. дети-несовершеннолетние?

05 марта, 11:28
владимир
владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Сын умер, по кредитному договору суд решил взыскать солидарно мать, отец, жена и 2 сына-всего 5 человек. Мать и отец согласны оплатить свои доли по 1/5. Сбербанк предлагает оплатить полностью и потом разбираться между собой. У нас такой возможности нет. Что делать подобной ситуации?

Кого будут считать (наиболее платежеспособным), если мать, отец-пенсионеры. Жена умершего-безработная. дети-несовершеннолетние?

05 марта, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир.

1. Взыскание долга в солидарном порядке означает, что банк вправе требовать его взыскания как со всех должников, так и с любого из них в полном объеме. ( п.1 ст.323 ГК РФ).

2. Вместе с тем, пределы ответственности должника ограничены суммой принятого им наследства. (п.1 ст.1175 ГК РФ). Следовательно, банк не вправе требовать больше чем стоимость принятых матерью и отцом наследственных долей.

У нас такой возможности нет. Что делать подобной ситуации?

владимир

Обращаться в банк письменно, предлагать заключить какое-либо соглашение об урегулировании. Если банк уже обратился в суд с иском, представлять на него отзыв, где ссылаться на указанные мною положения закона, если решение суда уже вступило в силу — ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда. вступившего в законную силу.

Если уже возбуждено исполнительное производство, то есть возможность обратиться к приставу об установлении размера удержаний из доходов, учитывая принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (ст.4 ФЗ Об исполнительном производстве).

Словом, чтобы что-то конкретное советовать, нужно понимать ситуацию подробнее.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Буду рад помочь!

С уважением

05 марта, 11:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Взыскание по кредиту
Сын умер, по кредитному договору суд решил взыскать солидарно мать, отец, жена и 2 сына-всего 5 человек. Мать и отец согласны оплатить свои доли по 1/5. Сбербанк предлагает оплатить полностью и потом разбираться между собой. У нас такой возможности нет. Что делать подобной ситуации? Кого будут считать (наиболее платежеспособным), если мать, отец-пенсионеры. Жена умершего-безработная. дети-несовершеннолетние?
05 марта, 12:10, вопрос №3001232, владимир, г. Сыктывкар
4 ответа
Автомобильное право
Сбербанке онлайн оплачен, на госуслугах оплачен., только в гибдд висит
Здравствуйте!Не могу забрать права, така как в базе гибдд у меня висит штраф 27550 рублей. Штраф оплачен полностью имеется две квитанции об оплате на 10000 и 1900. Все остальное оплатил через сбербанк онлайн, и главное не со своего счета, с счета ныне покойной матери. В Сбербанке не дают подтверждение об оплате, так как счет по факту чужой. Сбербанке онлайн оплачен, на госуслугах оплачен.., только в гибдд висит. Что мне делать?
11 января, 15:22, вопрос №2957606, Александр, г. Смоленск
1 ответ
Автомобильное право
И потом ставить на учёт на себя?
Добрый вечер.Зочу купить авто.На нём запрет на рег.действия за штрафы.Также "обращение на взыскание на заложенное имущество" на сайте ФССП.Постановление это было в Симферополе.Я проживаю в Петербурге и авто тут же.Как мне быть?Продавец предлагает оплатить его штрафы,но как же заложенное имущество?Оплачу его штрафы,составим договор купли-продажи,заберу СТС , ПТС и буду ждать пока платеж по налогам пройдет в ФССП?и потом ставить на учёт на себя?
05 сентября 2020, 15:10, вопрос №2856170, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли мне оплатить штраф и потом пытаться доказать свою невиновность?
Здравствуйте ,я получил штраф но там не указано не по чему именно и по какой статье и какое нарушение было мною совершено.Стоит ли мне оплатить штраф и потом пытаться доказать свою невиновность и вернуть деньги . Или мне действовать по другому как то?
18 апреля 2019, 17:43, вопрос №2334027, Алексей Вергазов, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мою супругу сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, виновник предлагает оплатить лечение
Добрый день, 11.11.15. Мою жену сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, она еле успела оттолкнуть сына. Итог сломана ключица левая, сотрясение мозга и множественные ушибы и ссадины. Виновник предлагает оплатить лечение и реабелетацию, что делать.
12 ноября 2015, 10:26, вопрос №1037649, Руслан, г. Можайск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021