Могу ли я выступать в договоре как продавец и как покупатель по доверености?

Здравствуйте, планирую продать квартиру(купленную по ДДУ, дом готовят к сдаче, акт осмотра не составлялся), покупатель близкий родственник проживающий в регионе отличном от место расположения будущей квартиры.

Продать необходимо по договору переуступки прав, покупатель хочет оформить на меня доверенность на покупку квартиры.

Могу ли я выступать в договоре как продавец и как покупатель по доверености?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый день.Могу помочь

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, такой вариант невозможен.

Согласно п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Дополнительно стоит отметить, что в этом случае Вам необходимо найти третье лицо, на которое Ваш родственник может оформить доверенность на покупку квартиры.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, как представитель в одном лице не можете. В данном случае посоветовал бы воспользоваться электронной регистрацией (удаленно подготовить электронную подпись от имени родственника) — уточните у застройщика — имеется ли у него такая возможность.