8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выступать в договоре как продавец и как покупатель по доверености?

Здравствуйте, планирую продать квартиру(купленную по ДДУ, дом готовят к сдаче, акт осмотра не составлялся), покупатель близкий родственник проживающий в регионе отличном от место расположения будущей квартиры.

Продать необходимо по договору переуступки прав, покупатель хочет оформить на меня доверенность на покупку квартиры.

Могу ли я выступать в договоре как продавец и как покупатель по доверености?

05 марта, 10:01, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Добрый день.Могу помочь

05 марта, 11:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, такой вариант невозможен.

Согласно п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
05 марта, 11:18
1
0
1
0

Дополнительно стоит отметить, что в этом случае Вам необходимо найти третье лицо, на которое Ваш родственник может оформить доверенность на покупку квартиры.

05 марта, 11:23
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, как представитель в одном лице не можете. В данном случае посоветовал бы воспользоваться электронной регистрацией (удаленно подготовить электронную подпись от имени родственника) — уточните у застройщика — имеется ли у него такая возможность.

07 марта, 19:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суть вопроса в том, могу ли я, как продавец расторгнуть договор, полностью компенсировав покупателю все
Заключили договор купли-продажи интернет-ресурса. По договору сразу было оплачено 50%, и 50% будет оплачено через месяц, до полной оплаты я уже не являюсь владельцем, но администрирую ресурс. Суть вопроса в том, могу ли я, как продавец расторгнуть договор, полностью компенсировав покупателю все расходы(первая часть оплаты и некоторые затраты на сам ресурс) , ввиду того, что новые владельцы намеренно ухудшают показатели ресурса с целью его закрытия. Подходит ли под этот случай п.1 ст. 451 ГК РФ?
27 февраля, 11:41, вопрос №2996061, Дмитрий, г. Миасс
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли должны присутствовать продавец и покупатель при подаче ДКП на регистрацию?
Здравствуйте! Покупаем недвижимость в другом городе. При подаче на регистрацию ДКП обязательно ли должны присутствовать продавец и покупатель? Хотим зарегистрировать по месту жительства.
07 октября 2017, 13:21, вопрос №1773088, Ольга, г. Якутск
1 ответ
Право собственности
Может ли один человек выступать в Росреестре и продавцом, и покупателем?
Здравствуйте! Собственник зем.участка (физ. лицо) хочет продать данный участок юр.лицу- ООО, где сам же является единственным участником, директором. Возможна ли регистрация перехода права собственности, поскольку один человек выступает и продавцом и покупателем.
22 мая 2017, 14:56, вопрос №1643868, Ольга Николаевна, г. Рязань
1 ответ
Договорное право
Могу ли я выступать продавцом и покупателем одновременно, имея доверенность от собственника жилья?
Здравствуйте! Бывший муж продает мне долю в доме и земельном участке. Самостоятельно явиться в регистрационную палату он не может. Оформил на меня доверенность с правом передоверия. Могу ли я выступать продавцом и покупателем одновременно? Если нет, то я должна передоверить третьему лицу быть продавцом либо должна доверить свои права покупателя третьему лицу? Спасибо!
23 февраля 2017, 21:19, вопрос №1550605, Лина, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Обязательна ли одновременная явка продавца и покупателя в юстицию?
обязательна ли ОДНОВРЕМЕННАЯ явка продавца и покупателя в юстицию, чтобы мне (продавцу) получить свой экз.ДКП, а покупателю его свид. о праве собств-ти? в день выдачи покупатель может приехать только утром, а я только вечером
23 марта 2016, 15:33, вопрос №1192625, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021