Хотелось бы уточнить один вопрос, я слушала что подняли возраст получения данного пособия, до 25 лет, для тех кто на очной форме обучения

Доброго времени суток!

Я являюсь гражданином, получающих пенсию по потере кормильца. Хотелось бы уточнить один вопрос, я слушала что подняли возраст получения данного пособия, до 25 лет, для тех кто на очной форме обучения.

Так ли это? Ответьте пожалуйста

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
— до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
А дети чернобыльцев — до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 25 лет (абз. 3 п. 3 части 1 ст. 29 Закона N 1244-1).
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Наталья!

Это не соответствует действительности Норма ст.10.Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях» не изменилась. Вы можете получать это пособие до 23 лет, если обучаетесь на очной форме обучения

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Наталья