Хотелось бы уточнить один вопрос, я слушала что подняли возраст получения данного пособия, до 25 лет, для тех кто на очной форме обучения

Доброго времени суток!

Я являюсь гражданином, получающих пенсию по потере кормильца. Хотелось бы уточнить один вопрос, я слушала что подняли возраст получения данного пособия, до 25 лет, для тех кто на очной форме обучения.

Так ли это? Ответьте пожалуйста

, Наталья, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
— до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
А дети чернобыльцев — до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 25 лет (абз. 3 п. 3 части 1 ст. 29 Закона N 1244-1).

Наталья!

Это не соответствует действительности Норма ст.10.Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях» не изменилась. Вы можете получать это пособие до 23 лет, если обучаетесь на очной форме обучения

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

Наталья