8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на выезд заграницу

18.08.2020 суд пристав вручили должнику запрет на выезд, где сказано, что запрет "действует 6 месяцев, с момента вынесения данного постановления т.е. до 18.02.2021г"

В декабре 2020г проходит заседание Арбитражного суда, по банкротству должника, где суд назначает фин. управляющего и вводит процедуру реструктуризации долга.

Фин. управляющий отправляет запрос в ФССП о приостановке действующих Исп. Пр. и 30.12.2020 г пристав выносит Постановление о приостановлении исполнительного производства до 11.05.2021г. Поскольку судом назначено следующее заседание по банкротству должника.

Тем не менее, при запросе данных через Госуслуги о ходе ИП, в разделе "Наложенные на должника ограничения", кроме ареста счетов, до сих пор значится пункт "Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации". Хотя по действующему законодательству запрет снимется автоматически, через 6 месяцев. А поскольку ИП приостановлено, то новых ограничений ( после истечения 6 месяцев) пристав не имеет право наложить.

Хотелось бы понять возможен ли должнику выезд заграницу? Действительно ли снято действующее ограничение на выезд и просто данные в Госуслугах не обновляются?

05 марта, 07:32, Василий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

С формальной тчоки зрения после приостановления исполнительного производства никакие меры принудительного исполнения, в том числе и запрет на выезд, применяться не должны. Об этом прямо сказано в статье 45 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

Но, зная особенности нашей бюрократии, я бы предварительно уточнил данный вопрос у судебных приставов, направив им соответствующий запрос, чтобы не было неприятных сюрпризов на границе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

05 марта, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Наложили запрет о выезде заграницу, но я уже нахожусь заграницей
Добрый день. Наложили запрет о выезде заграницу,но я уже нахожусь заграницей. Как быть?
29 мая, 10:34, вопрос №3047014, ольга, г. Казань
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Узнав о ее планах, я незамедлительно обратился в миграционную службу, где написал заявление о запрете несовершеннолетнего (6 лет) своего ребенка на выезд заграницу
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Разведен, в совместном браке есть ребенок. В прошлом году узнал о том, что бывшая супруга планирует переехать на ПМЖ с ребенком в Швецию к человеку, который имеет российское гражданство, а также постоянный вид на жительство в Швеции. Узнав о ее планах, я незамедлительно обратился в миграционную службу, где написал заявление о запрете несовершеннолетнего (6 лет) своего ребенка на выезд заграницу. В октябре 2020 года она вышла замуж за этого человека и подала иск в городской суд на отмену моего ограничения. Недавно у нас была встреча с бывшей супругой, где достигли кое каких компромиссов, но на словах. У меня 2 вопроса. 1. Могу ли я в суде заменить свое ограничение на временный выезд ребенка за границу (до определенного срока, на определенное время). 2. В случае, если суд полностью отменит мой запрет, могу ли я вновь подать заявление на запрет выезда ребенка заграницу (в Швецию). Заранее спасибо.
24 декабря 2020, 12:30, вопрос №2945375, Тимур, г. Волгоград
3 ответа
Исполнительное производство
Действует ли запрет выезда за границу на время переноса исполнительного производства?
Тема: Действует ли Запрет выезда заграницу на время переноса исполнительного производства по новому месту жительства. Здравствуйте, Исполнительное производство возбуждено по старому месту жительства в то время, когда должник уже проживает в другом регионе. Если просьба должника о переносе ИП по новому месту жительства будет удовлетворена: - Что при этом получит взыскатель? Возврат исполнительного листа? Другой документ? - Будет ли снят запрет на выезд заграницу должника на время переноса ИП по новому месту жительства? (это главное) Заранее спасибо за ответ. Валентин
27 сентября 2019, 09:17, вопрос №2526316, Валентин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Миграционное право
Могут ли мне запретить выезд заграницу, если я прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля?
Могут ли мне сделать запрет на выезд заграницу,если я прохожу по уголовному делу в качестве свидетеля и не являлась на несколько заседаний,при этом звонила и просила зачитать мои ранее данные показания без моего присутствия,но обвиняемый настаивает на моей явке.и как я могу узнать наложили ли мне запрет на выезд?заранее благодарю
23 марта 2017, 15:18, вопрос №1582894, Мария, г. Екатеринбург
3 ответа
Банкротство
Снимут ли мне запрет на выезд заграницу, если я объявлю банкротство?
Здравствуйте! Мне поставили запрет на выезд заграницу, но я хочу объявить банкротство физ. лица. Снимут ли мне запрет на выезд заграницу, так как я хочу работать в море? Заранее благодарю!!!
22 июня 2016, 17:06, вопрос №1292457, Сергей, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021