Запрет на выезд заграницу

18.08.2020 суд пристав вручили должнику запрет на выезд, где сказано, что запрет "действует 6 месяцев, с момента вынесения данного постановления т.е. до 18.02.2021г"

В декабре 2020г проходит заседание Арбитражного суда, по банкротству должника, где суд назначает фин. управляющего и вводит процедуру реструктуризации долга.

Фин. управляющий отправляет запрос в ФССП о приостановке действующих Исп. Пр. и 30.12.2020 г пристав выносит Постановление о приостановлении исполнительного производства до 11.05.2021г. Поскольку судом назначено следующее заседание по банкротству должника.

Тем не менее, при запросе данных через Госуслуги о ходе ИП, в разделе "Наложенные на должника ограничения", кроме ареста счетов, до сих пор значится пункт "Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации". Хотя по действующему законодательству запрет снимется автоматически, через 6 месяцев. А поскольку ИП приостановлено, то новых ограничений ( после истечения 6 месяцев) пристав не имеет право наложить.

Хотелось бы понять возможен ли должнику выезд заграницу? Действительно ли снято действующее ограничение на выезд и просто данные в Госуслугах не обновляются?

, Василий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

С формальной тчоки зрения после приостановления исполнительного производства никакие меры принудительного исполнения, в том числе и запрет на выезд, применяться не должны. Об этом прямо сказано в статье 45 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

Но, зная особенности нашей бюрократии, я бы предварительно уточнил данный вопрос у судебных приставов, направив им соответствующий запрос, чтобы не было неприятных сюрпризов на границе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!