8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на выезд заграницу

18.08.2020 суд пристав вручили должнику запрет на выезд, где сказано, что запрет "действует 6 месяцев, с момента вынесения данного постановления т.е. до 18.02.2021г"

В декабре 2020г проходит заседание Арбитражного суда, по банкротству должника, где суд назначает фин. управляющего и вводит процедуру реструктуризации долга.

Фин. управляющий отправляет запрос в ФССП о приостановке действующих Исп. Пр. и 30.12.2020 г пристав выносит Постановление о приостановлении исполнительного производства до 11.05.2021г. Поскольку судом назначено следующее заседание по банкротству должника.

Тем не менее, при запросе данных через Госуслуги о ходе ИП, в разделе "Наложенные на должника ограничения", кроме ареста счетов, до сих пор значится пункт "Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации". Хотя по действующему законодательству запрет снимется автоматически, через 6 месяцев. А поскольку ИП приостановлено, то новых ограничений ( после истечения 6 месяцев) пристав не имеет право наложить.

Хотелось бы понять возможен ли должнику выезд заграницу? Действительно ли снято действующее ограничение на выезд и просто данные в Госуслугах не обновляются?

Показать полностью
, Василий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Василий!

С формальной тчоки зрения после приостановления исполнительного производства никакие меры принудительного исполнения, в том числе и запрет на выезд, применяться не должны. Об этом прямо сказано в статье 45 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07:

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

Но, зная особенности нашей бюрократии, я бы предварительно уточнил данный вопрос у судебных приставов, направив им соответствующий запрос, чтобы не было неприятных сюрпризов на границе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Запрет на регистрационые действия
запрет на регистрационые действия. Бездействия пристава
, вопрос №4089830, Роман, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня наложен запрет на выезд с России подскажите я могу с Ростова-на-Дону выехать в Донецк на пару дней
, вопрос №4086892, Юлия Максимовская, г. Братск
Автомобильное право
Это возможно вообще так, законно?
Было лишение прав на 1,5 года. Пошел 3-й год-пристав навязчиво шлет каждые 3 месяца оплатить 30.000 руб угрожая взысканием средств и постоянно каждые 6 месяцев продлевает запрет на выезд из РФ . Это возможно вообще так, законно? Существует ли срок давности ? Мне права не нужны- я не работаю по состоянию здоровья, машины нет.
, вопрос №4086752, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2021