8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить пособие по уходу за ребёнком и одновременно работать мне, отцу ребёнка и как быть маме в данном случае, не оформлять декрет официально или как то по другому ей поступить?

Возможно ли получить пособие по уходу за ребёнком и одновременно работать мне, отцу ребёнка и как быть маме в данном случае, не оформлять декрет официально или как то по другому ей поступить?

Данный вопрос возник, потому что я больше зарабатываю и выгоднее так.

05 марта, 07:31, Руслан, г. Братск
Наталья Луговская
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан.

На декретные выплаты могут рассчитывать только женщины (в отличии от пособия по уходу за ребенком), данные выплаты установлены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины: работающие, безработные, обучающиеся по очной форме обучения, проходящие военную службу по контракту, усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать, то пособие ей не положено

Пособие по беременности и родам с 2021 года во всех регионах платит ФСС напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2021 году, могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие будет только у одного, по их выбору.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

05 марта, 08:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие выплаты и пособия полагаются ребенку, если у матери иностранное гражданство?
Здравствуйте, я гражданка Украины, а мой муж гражданин РФ. 11.01.2019 я родила сына. Какие выплаты и пособия полагаются ребёнку? Единовременную выплату за рождение ребёнка мы получили. Пособие для матери мне не дают, ведь я гражданка другой страны. Отцу в этой выплате отказали! Только матери платиться! Нас кругом обманывают. Помогите разобраться! Ребёнок по всем документам на отца оформлен.
13 октября 2019, 15:25, вопрос №2547764, Алёна Войтович, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли получить пособие спустя год и семь месяцев после рождения ребёнка?
Пособие по уходу за ребёнком. Возможно ли получить пособие спустя год и семь месяцев после рождения ребёнка? Я ушла в декрет по родам, потом компания сказала, что будет оформлять банкротство. Год ждала - оказалось, что компанию продали и там новый гендиректор, компания действующая. Но никаких выплат я не получала. Вполне возможно, что где-то сделали моё поддельное заявление по собствннному уходу, но никаких заявлений я не писала. Возможно ли сейчас подавать в суд и получить все выплаты за полтора года? Ребёнку 1,5 года (рождение февраль 2017) или уже никак не получить ничего?
25 августа 2018, 18:06, вопрос №2088500, Евгения, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли организация оплатить дорогу ребенку, если с ним летит другой человек?
Здравствуйте! Может ли организация оплатить дорогу ребёнку если сам сотрудник (отец ребёнка) не летит, но с ребенком летит мама и у нее дорогу на работе не оплачивают. Спасибо .
09 апреля 2018, 00:55, вопрос №1960701, Виктория, г. Магадан
1 ответ
Алименты
Справка от неработающего отца на пособие для ребенка
Здравствуйте. Мне нужно оформить единовременное и ежемесечное пособие на ребёнка. Нужна справка от отца ребёнка что он не получал. Официально он не работает. В соц защите нужен его паспорт. Мы не браке. Он придумывает отговоруи или не идёт на связь. Куда мне обратиться чтоб мне выдали эти справки если не получится решитьтвопрос мирным путём?
10 апреля 2017, 20:14, вопрос №1604177, Валерия, г. Старый Оскол
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство над ребенком дочери?
Здравствуйте. У меня умерла дочь остался её ребёнок 14 лет. С отцом ребёнка она была в разводе. Алименты не платил, потому что сидел и не один раз. Могу ли я оформить на себя опекунство?
19 ноября 2015, 20:30, вопрос №1045872, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021