Нас оставили зимой на улице, это возможно вообще?

Мы с мужем арендовали частный дом. Договор аренды от 8 августа 2020 г сроком на 1 год. Оплату вносили всегда вовремя, задержек не было ни разу. Оплату вносили наличными, расписок не брали. Есть свидетели , которые могут подтвердить факт оплаты. В январе этого года у нас случился конфликт с представителем собственника, который был на подписании договора (его жена - собственник дома) и которому передавались деньги. Причиной конфликта послужил тот факт, что мы в сильные холода заводили свою собаку (щенок немецкой овчарки) в дом, хотя у него есть вольер на улице. Представитель арендатора был очень категоричен и мы решили съехать с этого дома, предупредили его устно, что через месяц съедем, оплату за последний месяц (до 8 марта)покроет депозит, внесённый нами ранее. Мы нашли новое жилье и собирались уезжать 28 февраля. Стоимость аренды составляла 75000 руб в месяц. С учетом того, что съезжать мы планировали на 8 дней раньше, от депозита оставалась неизрасходованная сумма в размере 20000 руб. Этой суммой мы планировали покрыть коммунальные услуги за последние 2 месяца ( 9800 руб и 7700 руб).

27 февраля представитель арендодателя, воспользовавшись тем, что нас с мужем не было дома, зашёл на территорию и собрал наши вещи (не все, там ещё остались наша мебель и др.), сменил замки, позвонил нам и сказал, скажите адрес, куда отвезти ваши вещи. Мы, конечно, не поверили и поехали сразу в дом, но попасть в него не смогли, замки были поменяны. Поехали в полицию и написали заявление, что в случае, если мы не попадём в дом, нам придётся двери взломать, т к у нас договор и внутри все наши личные вещи. По телефону договорились с представителем собственника о встрече у дома, приехали туда, его нет. Звоним ему, а он говорит, вот там стоят 2 грузовые машины, в них все ваши вещи, забирайте их и уезжайте. Мы вызвали полицию, сказав, что нас ограбили, все наши вещи, включая ценные в каких то машинах, что внутри дома осталось мы не знаем и т д. Полиция приехала, сказала, что может привлечь нас к отвественности за ложный донос, что грабеж, это когда вам ещё в морду дают и все в таком духе. Тем не менее, дозвонились до представителя собственника, он пришёл и заявил, что мы злостные неплательщики и поэтому он так сделал. А ещё полиция требовала с нас договор аренды, но на руках у нас его не было, он был внутри дома. В, общем, мы опять ездили в полицию, писали заявление о произошедшем и что мы не до конца понимаем слово «грабеж». В итоге на след день мы приехали, забрали свои вещи, которые он собрал в 2 машины и уехали. Вещи некоторые сломаны, какие то ещё не нашли, ещё у него осталась наша мебель и др вещи. Договор аренды в вещах мы нашли, хотим теперь как то наказать этого человека, подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в такой ситуации? И ещё - муж болен онкологией, в доме были его лекарства, животные - собака и кошка(ее закидали вещами в машине, еле выбралась) напуганы. Мы пережили нервное потрясение. Нас оставили зимой на улице, это возможно вообще? Есть переписка в Вотсапе с этим человеком по поводу оплат и договоренностей. И, кстати, он ни разу даже не предоставил нам квитанций на оплату коммуналки. В, общем, помогите советом. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полиция правомерно отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку налицо — гражданско-правовые отношения, и Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении при наличии доказательств правомерности вселения — договора найма жилого помещения и выполнения условий этого договора, за невыполнение которых возможно досрочное расторжение договора в одностороннем порядке.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Если у Вас в квартире остались Ваши вещи, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но при обращении в суд также необхождимо представлять доказательства того, что Вы являетесь собственником имущества, и того, что это имущество удерживается владельцем квартиры неправомерно.

Ирина
Клиент, г. Москва
Мы не хотим вселяться, мы хотим, чтобы он выплатил нам компенсацию за потраченные нервы и вернул наше имущество