8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным?

Здравствуйте,

Вопрос следующий.

Я гражданка РФ в 2012 году через суд в РФ расторгла брак с иностранцем. По решению суда брак был расторгнут 26.04.2012. Суд не направил документы о расторжение бурака в ЗАГС. 23го сентября 2016 года я вышла замуж в США и для иммиграции мне потребовалось предоставить российское свидетельство o расторжение брака. Обратившись в ЗАГС выяснилось что запись акта о расторжение брака не была сделана в 2012 году. В итоге запись о расторжение брака в ЗАГСе была сделана 12 января 2017.

На момент заключения брака в США в 2016 году я не знала что суд обязан был направить документы в ЗАГС. Мое свидетельство о расторжении брака здесь приняли но поскольку буду получать граждансво сша хочу разобраться в этой ситуации. Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным? Можно ли изменить дату записи в ЗАГС на более раннюю — до 23го сентября 2016  если будет необходимо? 

Спасибо

Показать полностью
, Barbara, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Регистрация расторжения брака осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». 

При этом согласно ст 25 СК РФ

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Ввиду изложенного проблем тут нет, поскольку в Свидетельстве о расторжении брака имеется строка на основании чего оно выдается. И вот в этой строке должно быть указано о том какой именно суд и когда принимал решение о расторжении брака. Поскольку судебное решение действует с момента вступления его в законную силу, то брак был прекращен именно датой вступления его в силу. Тот факт, что суд не выполнил обязанность, предусмотренную ч.2 ст. 25 СК РФ и не направил в установленном порядке решение в органы загса на Ваши права и законные интересы оказывать влияние не может. Таким образом поскольку с момента расторжения брака в суде Вы являетесь официально незамужней, Вы могли вступать в новый брак.

Можно ли изменить дату записи в ЗАГС на более раннюю — до 23го сентября 2016  если будет необходимо?

Barbara

В изменении даты смысла не усматриваю.

0
0
0
0
Barbara
Barbara
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. Касательно, того что cупруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Получается мой 2ой брак может быть признан недействительным?

Спасибо

Нет, брака у Вас нет с момента, указанного в ч.1 ст. 25 СК РФ. Брак второй не может быть признан недействительным. 

0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
В данной ситуации важна статья 25 Семейного кодекса Российской Федерации,

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает запрет на вступление в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака. 
Если я правильно Вас понял, то Вы в новый брак вступили до получения свидетельства о расторжении брака. Это может вызвать проблемы при получении гражданства США, в таком случае потребуется повторно заключить Ваш второй брак (в который Вы вступили в 2016 году).
Кроме того, отмечу, что статья 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает необходимость одному из супругов после расторжения брака через суд обращаться с заявлением с целью государственной регистрации расторжения брака, именно поэтому, записи о расторжении Вашего брака не было в ЗАГСе вплоть до момента Вашего туда обращения в 2017 году.
Дату на более раннюю изменить нельзя, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.03.2021