8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным?

Здравствуйте,

Вопрос следующий.

Я гражданка РФ в 2012 году через суд в РФ расторгла брак с иностранцем. По решению суда брак был расторгнут 26.04.2012. Суд не направил документы о расторжение бурака в ЗАГС. 23го сентября 2016 года я вышла замуж в США и для иммиграции мне потребовалось предоставить российское свидетельство o расторжение брака. Обратившись в ЗАГС выяснилось что запись акта о расторжение брака не была сделана в 2012 году. В итоге запись о расторжение брака в ЗАГСе была сделана 12 января 2017.

На момент заключения брака в США в 2016 году я не знала что суд обязан был направить документы в ЗАГС. Мое свидетельство о расторжении брака здесь приняли но поскольку буду получать граждансво сша хочу разобраться в этой ситуации. Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным? Можно ли изменить дату записи в ЗАГС на более раннюю — до 23го сентября 2016 если будет необходимо?

Спасибо

05 марта, 04:20, Barbara, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Регистрация расторжения брака осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

При этом согласно ст 25 СК РФ

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Ввиду изложенного проблем тут нет, поскольку в Свидетельстве о расторжении брака имеется строка на основании чего оно выдается. И вот в этой строке должно быть указано о том какой именно суд и когда принимал решение о расторжении брака. Поскольку судебное решение действует с момента вступления его в законную силу, то брак был прекращен именно датой вступления его в силу. Тот факт, что суд не выполнил обязанность, предусмотренную ч.2 ст. 25 СК РФ и не направил в установленном порядке решение в органы загса на Ваши права и законные интересы оказывать влияние не может. Таким образом поскольку с момента расторжения брака в суде Вы являетесь официально незамужней, Вы могли вступать в новый брак.

Можно ли изменить дату записи в ЗАГС на более раннюю — до 23го сентября 2016 если будет необходимо?

Barbara

В изменении даты смысла не усматриваю.

05 марта, 04:57
0
0
0
0
Barbara
Barbara
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. Касательно, того что cупруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Получается мой 2ой брак может быть признан недействительным?

Спасибо

05 марта, 05:38

Нет, брака у Вас нет с момента, указанного в ч.1 ст. 25 СК РФ. Брак второй не может быть признан недействительным.

05 марта, 07:43
Консультация юриста бесплатно
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток!
В данной ситуации важна статья 25 Семейного кодекса Российской Федерации,

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает запрет на вступление в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака.
Если я правильно Вас понял, то Вы в новый брак вступили до получения свидетельства о расторжении брака. Это может вызвать проблемы при получении гражданства США, в таком случае потребуется повторно заключить Ваш второй брак (в который Вы вступили в 2016 году).
Кроме того, отмечу, что статья 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает необходимость одному из супругов после расторжения брака через суд обращаться с заявлением с целью государственной регистрации расторжения брака, именно поэтому, записи о расторжении Вашего брака не было в ЗАГСе вплоть до момента Вашего туда обращения в 2017 году.
Дату на более раннюю изменить нельзя, к сожалению.

05 марта, 05:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли расторгнуть брак заключённый в Украине на территории России
Можно ли расторгнуть брак заключённый в Украине на территории России
03 марта, 13:40, вопрос №2999696, Дмитрий, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Является ли такой договор заключённым?
Здравствуйте, подписала договор с институтом расположенным в г. Ростов на Дону, договор подписан только мной, с их стороны только печать, подписи директора института нет. Является ли такой договор заключённым?
14 сентября 2020, 06:09, вопрос №2861103, Александра Булгакова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Будет ли мой брак считаться в РФ действительным?
я гражданка РФ хочу заключить брак с гражданином Узбекистана в Узбекистане. будет ли мой брак считаться в РФ действительным. и какие документы мне понадобяться
01 декабря 2017, 13:44, вопрос №1831485, ГАЛИНА, д. Ташкент
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ?
У меня такая ситуация! Дело в том что скоро я выхожу замуж и мой будущий супруг имеет двойное гражданство (РФ и США) и мы хотим заключить брак на территории РФ а после переехать в США. Возможно ли такое? Может ли повлиять на получение мной второго гражданства (гражданство США) брак заключённый на территории РФ? Сама я только гражданка РФ! И как в таком случае вообще будет представлять собой процесс получения гражданства США? И какие в таком случае мне понадобятся документы? Что будет требоваться от моего будущего супруга?
22 апреля 2015, 12:09, вопрос №813901, Леонид, г. Санкт-Петербург
7 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Считается ли приложенный договор заключённым
Добрый день! Хотел узнать, считается ли приложенный договор заключённым, если я до сих пор не отправил оригинал почтой? При этом, я отправил скан-копии договора с моей подписью на электронную почту компании. Менеджер компании, с которой планировалось заключить договор, сказал, что договор уже считается заключённым. Но другой человек сказал, что договор не заключён, так как я не отправил оригинал почтой и так как в договоре не прописано, что именно будет являться aнaлoгом собственноручной подписи. Собственно, кто прав? И если я сейчас оборву связь с этой компанией, то могут ли они подать в суд и отсудить у меня n-ную сумму денег за какие-нибудь издержки? Выдержка из договора: 7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания. 7.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон. 7.3. Стороны договорились, что настоящий договор считается заключенным после обмена электронными скан-копиями настоящего договора с последующим обязательным отправлением оригинала почтой.
04 февраля 2015, 10:27, вопрос №713254, Руслан, г. Новосибирск
46 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2021