Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным?

Здравствуйте,

Вопрос следующий.

Я гражданка РФ в 2012 году через суд в РФ расторгла брак с иностранцем. По решению суда брак был расторгнут 26.04.2012. Суд не направил документы о расторжение бурака в ЗАГС. 23го сентября 2016 года я вышла замуж в США и для иммиграции мне потребовалось предоставить российское свидетельство o расторжение брака. Обратившись в ЗАГС выяснилось что запись акта о расторжение брака не была сделана в 2012 году. В итоге запись о расторжение брака в ЗАГСе была сделана 12 января 2017.

На момент заключения брака в США в 2016 году я не знала что суд обязан был направить документы в ЗАГС. Мое свидетельство о расторжении брака здесь приняли но поскольку буду получать граждансво сша хочу разобраться в этой ситуации. Скажите является ли мой брак заключённый в США действительным? Можно ли изменить дату записи в ЗАГС на более раннюю — до 23го сентября 2016  если будет необходимо?

Спасибо

, Barbara, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Регистрация расторжения брака осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

При этом согласно ст 25 СК РФ

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Ввиду изложенного проблем тут нет, поскольку в Свидетельстве о расторжении брака имеется строка на основании чего оно выдается. И вот в этой строке должно быть указано о том какой именно суд и когда принимал решение о расторжении брака. Поскольку судебное решение действует с момента вступления его в законную силу, то брак был прекращен именно датой вступления его в силу. Тот факт, что суд не выполнил обязанность, предусмотренную ч.2 ст. 25 СК РФ и не направил в установленном порядке решение в органы загса на Ваши права и законные интересы оказывать влияние не может. Таким образом поскольку с момента расторжения брака в суде Вы являетесь официально незамужней, Вы могли вступать в новый брак.

Можно ли изменить дату записи в ЗАГС на более раннюю — до 23го сентября 2016  если будет необходимо?

Barbara

В изменении даты смысла не усматриваю.

Barbara
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо. Касательно, того что cупруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Получается мой 2ой брак может быть признан недействительным?

Спасибо

Нет, брака у Вас нет с момента, указанного в ч.1 ст. 25 СК РФ. Брак второй не может быть признан недействительным.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
В данной ситуации важна статья 25 Семейного кодекса Российской Федерации,

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает запрет на вступление в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака.
Если я правильно Вас понял, то Вы в новый брак вступили до получения свидетельства о расторжении брака. Это может вызвать проблемы при получении гражданства США, в таком случае потребуется повторно заключить Ваш второй брак (в который Вы вступили в 2016 году).
Кроме того, отмечу, что статья 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает необходимость одному из супругов после расторжения брака через суд обращаться с заявлением с целью государственной регистрации расторжения брака, именно поэтому, записи о расторжении Вашего брака не было в ЗАГСе вплоть до момента Вашего туда обращения в 2017 году.
Дату на более раннюю изменить нельзя, к сожалению.