8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответ по уведомлению о начале реконструкции более 7р.д

Здравствуйте, подскажите, направили в администрацию Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома через МФЦ, если ответ придёт позже чем 7 р. дней учитывать ли его? Допустим пришёл отказ на 11 р. день, можем проигнорировать и приступить к реконструкции?

05 марта, 03:39, Ирина, г. Иркутск
Константин Соболев
Константин Соболев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день! В случае отказа в утверждении уведомления на строительство/реконструкцию объекта ИЖС или садового дома, возведенное (реконструированное) сооружение будет обладать признаками самовольной постройки:

ч.1 ст.222 ГК РФ
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Отсюда вытекают ряд негативных последствий:

Ч.2 ст 222 ГК РФ
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Поэтому, чтобы строительство/реконструкция здания являлись законными необходимо получить утверждение вашего уведомления и затем приступать к работам. Кстати, строк рассмотрения уведомления через МФЦ составляет 9 рабочих дней (со дня регистрации уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) в МФЦ).

05 марта, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В ответ на мой запрос я получила такой ответ: Уведомление об отказе в подтверждении полномочий
Добрый день! Для переписки с приставами через личный кабинет на Госуслугах, достаточно ли пройти регистрацию (для этого я ходила в МФЦ) или надо еще отдельно получить электронную подпись? В ответ на мой запрос я получила такой ответ: Уведомление об отказе в подтверждении полномочий Ваше заявление "Сообщение должника о погашении задолженности по ИП" № не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно.
24 июня, 09:04, вопрос №3059619, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли получить талон уведомление КУСП спустя более тех суток в отделении?
Возможно ли получить талон уведомление КУСП спустя более тех суток в отделении?
02 декабря 2020, 08:07, вопрос №2925632, Евгений, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И надо ли в СНТ подавать уведомление на реконструкцию?
Реконструкция садового дома в СНТ. Добрый день. У меня участок 6 соток в СНТ в Подмосковье, участок зарегестрирован, имеет кадастр.номер, садовый дом (54 кв м) планирую сделать пристройку 6м2. Вопрос следующий: у меня на руках технический паспорт домовладения от 2006 года, но на публичной карте росреестра дом не выделен красным, мне надо сначала подавать уведомление о реконструкции или сначала дом оформить на плане росреестра? И надо ли в СНТ подавать уведомление на реконструкцию?
09 октября 2020, 05:48, вопрос №2881578, Николай, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Правомерно ли арендодатель без предупреждения начал реконструкцию здания?
арендодатель без предупреждения начал реконструкцию здания в котором мы арендуем помещение. Мы в скором времени вывезли все оборудование на хранение а обратились к арендодатору с просьбой о досрочном расторжении договора но получили отказ. Правомерно ли он поступил?
06 марта 2019, 05:21, вопрос №2282405, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Уведомление о реконструкции, если строительство нового дома попадает под границы старого
Добрый день! приобрели участок 6 соток, на котором зарегистрирован дом 18,3 м2. Хотим построить дом. Старый домик попадает под границы нового. Можем ли мы оформить уведомление о реконструкции, вместо разрешения на строительство? Участок под ведение личного подсобного хозяйства на землях населенного пункта.
15 октября 2018, 12:32, вопрос №2135059, Алена, п. Кратово
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021