Когда у тебя за год вышли две двойки, например в 8классе, потом условно тебя перевели в 9класс и опять 2двойки, оставят ли на второй год без разрешения родителей?

, Кузьма, г. Иркутск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
Статья 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации»
Предусматривает обязательное участие родителей при вынесении решения об оставлении обучающегося на второй год.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, без разрешения родителей на второй год не оставят.