Буквально на днях ко мне домой заявился коллектор и принёс бумагу, где написано, что я должна по этому договору 400 тыс

Здравствуйте! В 2007 году оформила кредитную карту в банке на 60тыс. Сначала платила исправно, потом в силу некоторых обстоятельств не смогла платить. Буквально на днях ко мне домой заявился коллектор и принёс бумагу, где написано, что я должна по этому договору 400 тыс. Но они готовы сделать реструкторизацию. До банка я дозвон ится не могу. Что делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Срок исковой давности (три года, по каждому платежу отдельно), скорее всего уже истек. Поэтому отправляете коллектора в суд, а сами внимательно следите за корреспонденцией, что бы не пропустить судебное извещение и заявить о пропуске исковой давности, поскольку без  такого заявления суд взыщет с вас задолженность.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ольга!

В данной ситуации лучше не оплачивать данный долг, а выяснить в связи с чем он сложился. Если по решению суда, тогда Вам лучше написать апелляционную жалобу и подать заявление о восстановлении пропущенного срока на ее подачу. Скорее всего Вам присудили всю запрашиваемую сумму без определения реальной суммы задолженности. В судебном заседании Вам необходимо представить свои квитанции свидетельствующие оплату по кредиту, так же расчет оставшейся суммы. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который грамотно составит заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и   саму апелляционную жалобу, так как без определенных познаний Вам будет сложно правильно составить данные документы и суд может Вам отказать в их принятии.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ни в коем случае не подписывать у коллектора никакие документы

Срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ)

Этот срок давно истек, поэтому коллектор и приходит к вам с целью заключить рассрочку и получить хоть что-то, чем не получить ничего

НЕ ОПЛАЧИВАЕМ. ДОЛГ НЕ ПРИЗНАЕМ. В СУДЕ ЗАЯВЛЯЕМ ХОДАТАЙСТВО О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ