8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно исчислять сроки, установленные ст. 112 АПК РФ

Интересует следующий вопрос: есть определение 21 апелляционного суда. Ответчик подал кассационную жалобу. Я планирую обратиться в суд с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов. Согласно ч. 2 ст. 112 АПК РФ, у меня на это есть 3 месяца. И правильно ли я понимаю, что эти 3 месяца будут исчисляться с момента принятия решения судом по кассационной жалобе, а не с момента вынесения определения апелляционным судом? Просто не хотелось бы проморгать момент.

04 марта, 20:00, Вадим, г. Москва
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим! Вы правы, три месяца будут исчисляться с момента принятия итого акта судом кассационной инстанции.

АПК РФ Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, втечение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

05 марта, 03:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд установив при рассмотрении вопроса о принятии
Прокомментируйте это определение. Как мне поступить? Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного 6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении без движения г. Санкт -Петербург Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ознакомившись с заявлением гражданина (дата рождения 27.06.1955 года рождения, место рождения п. Черкасское, Славянского района, Донецкой области, о признании его несостоятельным (банкротом) УСТАНОВИЛ В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее Арбитражный суд) 17.09.2020 поступило заявление от гражданина-должника в котором он просил признать его несостоятельным банкротом, ввести в отношении него процедуру реализации имущества. В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротсве) рассматриваются арбитражным судом по правилам , предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Порядок подачи заявления гражданина о признании его банкротом регулируется статьей 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее- Закон о банкротстве), а также ст. 125, 126 АПК РФ. В силу пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения , связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой Х Закона о банкротстве, регулируются главами I-III.1, VI, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного закона. Изучив заявление и предоставленные документы, суд установил , что вопреки требованиям названных норм, гражданин-должник не представил следующие документы и сведения: -копию справки об инвалидности; -копию паспорта(все страницы); -копию трудовой книжки(все страницы); -уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления ит приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле , отсутствуют; -документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом; -списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской или дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма указанных списков утверждается регулирующим органом; -опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования ил фамилии, имени , отчества, залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом; -сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом; Также вопреки пункта 4 статьи 37 Закона о банкротстве должник не представил доказательств направления копии заявления в уполномоченный орган. В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований , установленных статьями 37-41 Закона о банкротстве, арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения. В случае, если указанные в пункте 2 статьи 44 Закона о банкротстве обстоятельства не будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда об оставлении без движения заявления должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами. При таких обстоятельствах заявление гражданина — должника подлежит оставлению без движения в целях устранения указанных недостатков. Ходатайство об отсрочке внесения на депозитный счет арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном размеру фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства, подлежит рассмотрению при решении вопроса о принятии заявления к производству. Руководствуясь статьями 44, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)» , статьями 125,126, 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ОПРЕДЕЛИЛ 1. Заявление гражданина ФИО от 16.09.2020 б/н оставить без движения. 2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, обеспечив поступление указанных документов непосредственно в суд в срок до 01.11.2020 3. В соответствии с 4 статьи 44 Федерального закона от 26.06.2002 №127-Ф3 «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если обстоятельства послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда об оставлении без движения заявления, арбитражный суж выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами. Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени месте рассмотрения дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области www.spb.arbitr.ru, и на сервисе http://kad.arbitr.ru, в информационном киоске, установленном в вестибюле на первом этаже Арбитражного суда города Санкт — Петербурга и Ленинградской области, по телефону (812) 643-48-18
05 октября 2020, 11:39, вопрос №2878071, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Арбитраж
Пояснение к статье 126 АПК РФ в арбитражном процессе
Здравствуйте, Решил перейти в арбитражный процесс и внимательно изучив АПК РФ обнаружил интересный пробел в статье 126 АПК РФ, пояснения которого в Интернете я найти, к сожалению так и не смог. "1. К исковому заявлению прилагаются: 1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;" Из буквального толкования содержания этой части статьи следует, что я, при подаче иска в арбитраж, обязан направить ответчику и иным лицам полную копию иска со всеми приложениями (подчёркиваю). К таким приложениям, по логике, относятся: а) копия кассового чека на отправку копии иска и приложений к иску ответичку; б) копия описи вложений в письмо с копиями иска и приложений к иску ответчику; в) уведомление о вручении ответчику копии иска с приложениями. Про пункт в) понятно - что достаточно может быть только а и б. Однако, как я могу отправить ему точную копию иска без а, б и в, если в иске я их указываю, согласно требованию это статьи? Тогда получается, что я направляю ему не полную копию иска. И в принципе в таком случае, ответчик по этой же статье, имеет полное право требовать у суда оставить иск без движения, как минимум. Нигде в АПК РФ не сказано об отправке ответчику неполной копии иска или о последующих "досылах" частей иска суду и ответчику. Это абсурд или я чего-то не понимаю?
31 марта 2019, 20:14, вопрос №2311154, Иван, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Будет ли суд учитывать изменения от 01.06.2016 в ст. 4 АПК РФ?
Между А и Б заключен договор поставки. А (покупатель) оплату поставленного товара не произвел. Б (поставщик) направил претензию о погашении задолженности в срок до 31.05.2016. Претензия получена А 30.05.2016. Договором при этом не предусмотрен обязательный претензионный порядок. 01.06.2016 в суд поступило исковое заявление о взыскании Б с А задолженности по данному договору, принято к производству. Может ли А надеяться на то, что суд оставит исковое заявление без рассмотрения в связи с тем, что с 01.06.2016 вступили в силу изменения в ст. 4 АПК РФ касательно претензионного порядка урегулирования споров и срок ответа на претензию - 30 дней?
09 июня 2016, 09:19, вопрос №1279711, Ларина Ольга, п. Пески
1 ответ
Трудовое право
Мне не выплачивают деньги согласно ст. 112 тк РФ, что делать?
В нашем подразделении холодильно-компрессорного участка есть сотрудники которые работают по графику и на них не распространяется действие статьи 112 тк рф, но лично я работаю тоже машинистом компрессорной установки, но сорокачасовую пятидневную рабочую неделю с двумя выходными ( субота и воскресение ). Мне не выплачивают деньги согласно ст. 112 тк рф за нерабочие праздничные дни мотивируя что я работаю по графику ( напомню я работаю строго понедельник - пятница и к графику сменности других машинистов не имею ни какого отношения ). Что мне следует предпринять и куда обратиться для востановления законности статьи 112.
18 апреля 2016, 18:24, вопрос №1225076, Пётр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Арбитраж
Как правильно сформулировать свои требования согласно ст. 287 АПК РФ?
Определением Арбитражного суда г. Москвы производство по делу было прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ (как не подлежащее рассмотрению в арбитражном суде). Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда определение АС г. Москвы оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения. Могу ли я при подаче кассационной жалобы просить АС Московского округа не передавая настоящее дело на новое рассмотрение принять новый судебный акт, которым удовлетворить исковое заявление?
31 марта 2016, 10:55, вопрос №1202540, Алексей Владимирович, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021