8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли это являться нарушением авторских прав этого писателя, который кстати давно умер

Добрый вечер. Я пишу пьесу о жизни одного известного писателя. Естественно в диалогах с другими персонажами пьесы я использую его слова о любви, браке, женщинах, искусстве и так далее. Эти слова взяты как из книг о нем, так и из его художественных произведений. Будет ли это являться нарушением авторских прав этого писателя, который кстати давно умер.

04 марта, 19:39, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Зависит от времени его смерти. Согласно части 1 ст. 1281 Гражданского кодекса РФ:

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Согласно части 1 ст.1282 Кодекса-

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходитв общественное достояние.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

05 марта, 03:27
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. После смерти писателя не прошло 70 лет и при этом это иностранный писатель, который пишет на английском языке. Получается, что в данном случае владельцем авторских прав является переводчик? А если переводчиков его произведений было 20 -30 человек?

05 марта, 06:43

Не все так просто, в этой же статье определено-

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

А в статье 1283 ГК закреплено:

Исключительное право на произведение переходит по наследству.

05 марта, 07:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Будет ли это являться нарушением авторских прав?
Законно ли упоминание/использование названия книги в коммерческом продукте? Работаю в команде разработчиков компьютерной игры. Планировали в качестве отсылки/дани уважения любимым писателям назвать один из уровней этой компьютерной игры по имени известного произведения ("Пикник на обочине"). Сюжет игры и её детали при этом никак не связаны с этим произведением, название игры также совершенно другое. Будет ли это являться нарушением авторских прав?
17 июня, 09:04, вопрос №3056168, Владимир, снт. Волга
2 ответа
Авторские и смежные права
Будет ли название apple24 нарушением авторских прав?
Доброго время суток. Хочу открыть сервисный центр по ремонту бытовой техники и телефонов под названием apple24. Будет ли данное название нарушением авторских прав? Спасибо.
12 апреля 2017, 08:07, вопрос №1605818, Иван, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Будет ли название моей фирмы "Чебурашка" являться нарушением авторских прав?
Здравствуйте, хочу открыть фирму и использовать в названии "Чебурашка". Будет ли это являться нарушением авторских прав?
03 апреля 2016, 09:14, вопрос №1205772, Ксения, г. Омск
1 ответ
Авторские и смежные права
Является ли использование чужой музыки в своих клипах нарушением авторских прав?
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста, если использовать часть музыки известной рок группы, в своём клипе, это называется семплированием и не является нарушением, или всё же это является нарушением авторских прав??? Заранее спасибо!
29 ноября 2013, 08:48, вопрос №313522, Андрей, г. Байкальск
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2021