8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не отпускать в учебный отпуск?

Правомерно ли не отпускать в учебный отпуск? Высшее образование первое, срок службы по контракту 5 лет, 4 раза отпускали, а сейчас отказывают, из за того что учусь на коммерции

04 марта, 17:35, Андрей, г. Сочи
Максим Игнатьев
Максим Игнатьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Пунктом 1 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155) (далее — Правила) установлено, что Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно, законодателем четко определены условия, при которых военнослужащий может воспользоваться правом на образование, в том числе право на учебный отпуск, а именно:
  • Получение первого высшего образования;
  • Образовательная организация имеет государственную аккредитацию;
  • Непрерывное прохождение военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

На основании вышеизложенного следует, что у Вас есть право на учебный отпуск. Мнение командования по поводу влияния на отпуск порядка обучения за средства федерального бюджета или нет является ошибочным, так как законодатель установил данный порядок только для подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования. С уважением!

04 марта, 18:05
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сочи
Можете пожалуйста объяснить, что такое подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования?
04 марта, 18:31

На подготовительных отделения реализуются дополнительные образовательные программы подготовки к сдаче экзаменов для поступления в высшие образовательные учреждения РФ

04 марта, 19:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли не дать учебный отпуск?
Поменяла фамилию недавно. Справка вызов на сессию пришла на девичью фамилию. Могут ли не дать учебный отпуск и на какую статью можно сослаться, чтобы дали УО?
18 августа 2019, 06:02, вопрос №2475824, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли не отпускают в отпуск из-за того, что ушла на больничный?
Не отпускают в отпуск из-за того, что ушла на больничный. 08.07 ушла на больничный лист по 12.07. с 15 07 должен наступить плановый отпуск. Позвонили от работодателя, что или закрывай больничный 11.07, или отпуск только с 16.07, мотивируют , мол, надо за 4 дня до отпуска выдать отпускные, и пока я на больничном они это сделать не могут правомерно ли это и как уйти именно сразу в отпуск?
08 июля 2019, 10:16, вопрос №2427989, екатерина, г. Полевской
1 ответ
Защита прав работников
Правомерен ли отказ в учебном отпуске в данном случае?
Здравствуйте, я должна пойти в учебный отпуск, но перед этим хочу взять часть основного, работодатель не даёт учебный отпуск для сдачи сессии (говорит идти в основной и сдавать сессию), тогда как быть со второй сессией в сентябре если не дают учебный отпуск?! Законны ли действия работодателя?! И как быть?!
21 ноября 2018, 03:40, вопрос №2173793, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Военное право
Правомерно ли не отпускают в отпуск военнослужащего, если у него есть ребенок инвалид?
Здравствуйте,у военнослужащего есть несовершенно летний ребенок инвалид.в отпуск не отпускают говорят только по графику отпусков,правомерно ли это?
22 марта 2018, 17:24, вопрос №1943512, Анна, г. Элиста
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021