Здравствуйте, мне нужно вступить в наследство, моя сестра умерла, она жила в одном городе, а я в другом, могу я обратиться к нотариусу в своем городе?

Здравствуйте, мне нужно вступить в наследство, моя сестра умерла ,она жила в одном городе , а я в другом, могу я обратиться к нотариусу в своем городе? Заранее спасибо

, Михаил, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете заявление о вступлении в наследство заверить у близлежащего нотариуса и отправит нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом или при возможности нотариусы могут отправить данное заявление через электронный документооборот

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Вы можете в своем городе обратиться к нотариусу и оформить заявление о принятии наследства для нотариуса по месту открытия наследства. После чего, уточнив адрес и имя нотариуса, который занимается наследственными делами по месту жительства сестры (до ее смерти), направить ему данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью. Таким образом, вы сможете соблюсти срок, но далее все равно придется приехать в тот город.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследственное дело должно быть открыто там где сестра была прописана постоянно.