8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации

Добрый день, уважаемые правоведы, вопрос следующий:

Суд вынес постановление по делу об административном правонарушении по ст. 19.29. Неуведомление о заключении трудового договора с бывшим госслужащим по последнему месту службы.

Постановления на штраф в 20 тыс руб в адрес генерального директора, который является единственным учредителем и 100 тыс руб в адрес юридического. Итого, на долю учредителя пришлось сразу 2 штрафа на общую сумму 120 тыс руб.

При этом суд не принял во внимание смягчающие факторы, которые были перечислены в ходатайстве к суду: тяжёлое финансовое положение организации в связи с ковид, сложным семейным и материальным положением единственного учредителя, первичность совершенного правонарушения и то, что организация относится к микропредприятиям и находится на грани банкротства в связи с вынужденным простоем в 2020 году (пострадавшая сфера в связи с ковид, оквэд 96.04.)

Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации?

спасибо

04 марта, 15:56, Татьяна татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Полагаю, что данные постановления возможно обжаоловать в установленный ст. 30.3 КоАП срок, тем более, что жалобы по делам об административных правонарушениях госпошлиной не облагаются.

При рассмотрении жалобы проверяется законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении, а также справедливость назначенного наказания.

В вышестоящем суде Вы сможете заявить ходатайство о применении ст. 4.1.1 КоАП РФ, если Ваше юрлицо относится к субъектам малого и среднего предпринимательства:

1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
04 марта, 16:13
0
0
0
0
тяжёлое финансовое положение организации в связи с ковид, сложным семейным и материальным положением единственного учредителя, первичность совершенного правонарушения и то, что организация относится к микропредприятиям и находится на грани банкротства в связи с вынужденным простоем в 2020 году (пострадавшая сфера в связи с ковид, оквэд 96.04.)

Татьяна

Указанные обстоятельства Вы также можете указать в жалобе на постановление.

Лучше обжаловать, и возможно, наказание будет снижено либо заменено на предупреждение (если субъект малого или среднего предпринимательства)

04 марта, 16:18
Татьяна татьяна
Татьяна татьяна
Клиент, г. Москва
да, мы состоим в реестре СМП, как микропредприятие и в 2020г кредитные обязательства организации увеличились на 1 млн руб. Ст 4.1.1 не применяется для ст 19.29 к сожалению.
04 марта, 16:21
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации?

Если можете приложите судебный акт, скрыв личные данные для юр.оценки шансов обжалования. Сложно говорить заочно, не видя судебного акта о шансах. В любом случае ничего не мешает вам подать жалобу на судебный акт, в установленный законом срок и в установленном порядке.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об админ.правонарушении подается судье,… которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, ...
04 марта, 16:14
0
0
0
0

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении



3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

поэтому, составьте грамотную жалобу, подайте ее.

04 марта, 16:21
Татьяна татьяна
Татьяна татьяна
Клиент, г. Москва
Само постановление ещё не опубликовали, обещают завтра это сделать, но уже прислали квитанции на оплату штрафа в госуслуги. При этом, о дате и месте проведения суда меня не уведомили.
04 марта, 16:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Много раз обращался к ним по этому поводу в течении полу года, но проблема так и не решается, средства
Здравствуйте. Проблема возникла с обслуживающим меня банком. В июне этого года у меня произошло несанкционированное дублирование счета по их вине, в связи с этим возникли ограничения по операциям. А когда мне переводят средства, они приходят на дублированный счёт , с которого я не могу ни снять их, не перевести никуда. Много раз обращался к ним по этому поводу в течении полу года, но проблема так и не решается, средства остаются заблокированными на этом счете, в банке говорят что необходимо время для перевода этих средств и закрытия дублированного счета. Но я уже пол года нахожусь с этой проблемой, что доставляет мне большие неудобства. Вопрос: стоит ли мне обращаться в суд поэтому поводу чтобы разблокировали эту сумму, могу ли я взыскать что то ещё с банка за некачественное обслуживание и за причинённые неудобства? Сумма на этом счете 7400р. За ранее спасибо!
16 ноября 2020, 18:32, вопрос №2912832, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право через 12 лет требовать выплату долга по кредиту?
Здравствуйте. Брал кредит 12 лет назад. В связи тяжёлым финансовым положением перестал платить сотрудника банка на тот момент слушать ничего не хотели. Так и прошло 12 лет ни с кем не общался никому ничего не обещал. На данный момент появилось первое колеторское бюро как быть.
13 сентября 2018, 01:13, вопрос №2104503, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Стоит ли мне пойти в суд и оспорить проценты по кредиту и штрафы, если банк угрожает передать дело коллекторам?
сложилась плохая финансовая обстановка, в связи с чем не смог платить по кредитной карте( прислали по почте в 14 году), до этого платил исправно минимальный платеж, при этом сам общий долг практически не уменьшался (80000 рублей), на сегодняшний день просрочка 7 месяцев и долг более 130000 рублей, банк прислал письмо что дело передадут коллекторам, стоит ли мне первому пойти в суд и оспорить процентв и штрафы по этой карте (отп)?
20 декабря 2016, 09:46, вопрос №1479822, Павел, г. Тамбов
1 ответ
Алименты
Законно ли с мужа взимают долг по алиментам?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. В течении двух лет он их не выплачивал, так как находился в тюрьме. Сейчас платит основную сумму плюс задолженность. Выходит 50% от зарплаты.Законно ли это? Возможно ли как то снизить сумму выплат, или отменить выплаты долга, допустим по договоренности с бывшей женой? Зарплата у него выходит около 20 тыс и мы сами сейчас ждем ребенка.
18 ноября 2016, 12:02, вопрос №1445520, Анастасия,
3 ответа
Авторские и смежные права
Имеет ли смысл подавать иск о взыскании нанесенного ущерба
Доброго дня! Я журналист, в интернете на одной из бирж контента мне заказали 10 статей, и не оплатили их. В ответ на требование оплатить их или удалить заказчик заказал рерайт (переписывание статей другими словами без изменения смысла) за совсем небольшие деньги другим исполнителям. Формально теперь они используют 16% моего материала. Вроде бы как другие тексты. Но мои тексты, уникальность которых до рерайта была 100% и которые можно было продать другому заказчику теперь стали уникальными на 80%. С таким показателем их уже никто не купит, и получается, мало того, что мне не заплатили за работу, так еще и лишили возможности продать статьи другому заказчику. Сумма потери небольшая, но хочется дело довести до логического конца из принципа. Подскажите, стоит ли подавать иск в суд? Есть ли возможность возместить ущерб и моральный вред?
20 августа 2014, 21:56, вопрос №535782, Наталия, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021