Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации
Добрый день, уважаемые правоведы, вопрос следующий:
Суд вынес постановление по делу об административном правонарушении по ст. 19.29. Неуведомление о заключении трудового договора с бывшим госслужащим по последнему месту службы.
Постановления на штраф в 20 тыс руб в адрес генерального директора, который является единственным учредителем и 100 тыс руб в адрес юридического. Итого, на долю учредителя пришлось сразу 2 штрафа на общую сумму 120 тыс руб.
При этом суд не принял во внимание смягчающие факторы, которые были перечислены в ходатайстве к суду: тяжёлое финансовое положение организации в связи с ковид, сложным семейным и материальным положением единственного учредителя, первичность совершенного правонарушения и то, что организация относится к микропредприятиям и находится на грани банкротства в связи с вынужденным простоем в 2020 году (пострадавшая сфера в связи с ковид, оквэд 96.04.)
Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации?
спасибо
Указанные обстоятельства Вы также можете указать в жалобе на постановление.
Лучше обжаловать, и возможно, наказание будет снижено либо заменено на предупреждение (если субъект малого или среднего предпринимательства)