Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации

Добрый день, уважаемые правоведы, вопрос следующий:

Суд вынес постановление по делу об административном правонарушении по ст. 19.29. Неуведомление о заключении трудового договора с бывшим госслужащим по последнему месту службы.

Постановления на штраф в 20 тыс руб в адрес генерального директора, который является единственным учредителем и 100 тыс руб в адрес юридического. Итого, на долю учредителя пришлось сразу 2 штрафа на общую сумму 120 тыс руб.

При этом суд не принял во внимание смягчающие факторы, которые были перечислены в ходатайстве к суду: тяжёлое финансовое положение организации в связи с ковид, сложным семейным и материальным положением единственного учредителя, первичность совершенного правонарушения и то, что организация относится к микропредприятиям и находится на грани банкротства в связи с вынужденным простоем в 2020 году (пострадавшая сфера в связи с ковид, оквэд 96.04.)

Вопрос - стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации?

спасибо

, Татьяна татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полагаю, что данные постановления возможно обжаоловать в установленный ст. 30.3 КоАП срок, тем более, что жалобы по делам об административных правонарушениях госпошлиной не облагаются.

При рассмотрении жалобы  проверяется законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении, а также справедливость назначенного наказания.

В вышестоящем суде Вы сможете заявить ходатайство о применении ст. 4.1.1 КоАП РФ, если Ваше юрлицо относится к субъектам малого и среднего предпринимательства:

1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
тяжёлое финансовое положение организации в связи с ковид, сложным семейным и материальным положением единственного учредителя, первичность совершенного правонарушения и то, что организация относится к микропредприятиям и находится на грани банкротства в связи с вынужденным простоем в 2020 году (пострадавшая сфера в связи с ковид, оквэд 96.04.)

Татьяна

Указанные обстоятельства Вы также можете указать в жалобе на постановление.

Лучше обжаловать, и возможно, наказание будет снижено либо заменено на предупреждение (если субъект малого или среднего предпринимательства)

Татьяна татьяна
Клиент, г. Москва
да, мы состоим в реестре СМП, как микропредприятие и в 2020г кредитные обязательства организации увеличились на 1 млн руб. Ст 4.1.1 не применяется для ст 19.29 к сожалению.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

стоит ли подавать обжалование в вышестоящий суд и может ли вышестоящий суд снизить сумму штрафа или отменить его в связи с тяжёлым финансовым положением организации?

Если можете приложите судебный акт, скрыв личные данные для юр.оценки шансов обжалования. Сложно говорить заочно, не видя судебного акта о шансах. В любом случае ничего не мешает вам подать жалобу на судебный акт, в установленный законом срок и в установленном порядке.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об админ.правонарушении подается судье,… которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, ...

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

поэтому, составьте грамотную жалобу, подайте ее.

Татьяна татьяна
Клиент, г. Москва
Само постановление ещё не опубликовали, обещают завтра это сделать, но уже прислали квитанции на оплату штрафа в госуслуги. При этом, о дате и месте проведения суда меня не уведомили.