8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек ли срок исковой давности по моему кредиту?

Здравствуйте! Брал микрозайм в МИГкредит 07.06.2017, последний платеж был 22.07.2017, потом кредит не оплачивался, далее был передан в МинДолг, 23.07.2020 МинДолг обратилось к мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании, этот приказ я отменил, выразив возражения, далее МинДолг подало иск. Вопрос следующий, не пропустило ли МинДолг 3-х летний срок исковой давности, ведь иск они подали уже 16.11.2020, а последний платеж 22.07.2017? Предварительное заседание уже было и судья сказала мне, что со сроками все в порядке ведь они обращались с судебным приказом ранее, права ли она?

04 марта, 15:35, Макс, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.


В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности не истек в данном деле

04 марта, 15:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно узнать, истек ли срок исковой давности по кредиту?
Добрый день! Перестала оплачивать кредит в сентябре 2016 года, в мае 2017 года был вынесен судебный приказ, о котором я не знала, так как находилась в декретном отпуске, и его не получала в июне 2019 года суд отменил приказ по-моему заявлению, сейчас( то есть в январе 2020 года) банк подал на меня иск. Истек ли срок исковой давности по кредиту? Заранее благодарю за ответ
24 января 2020, 16:36, вопрос №2659260, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как узнать, истек ли срок исковой давности по кредиту?
Брала кредит в 2014 году, через несколько месяцев перестала платить за кредит, исполнительное производство было всего один раз открыто в сентябре 2018 году, а в октябре 2018 г. исполнительное производство закрыли. У меня два вопроса: 1. Истек ли срок исковой давности? 2. И если срок исковой давности истек, но кредит был не погашен, могут ли наложить запрет на выезд за границу?
04 апреля 2019, 14:32, вопрос №2316589, Уля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Истек ли срок исковой давности по кредиту в данном случае?
Добрый день.Подскажите пожалуйста,был взят кредит сроком на 5 лет в апреле 2014.Последний платеж был в марте 2015.Судебный приказ от 29.09.2017,а у судебных приставов появился в июле 2018,о чем я только и узнала.Истек ли срок исковой давности по кредиту?Можно ли отменить судебный приказ?
09 июля 2018, 03:17, вопрос №2047017, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Истек ли срок исковой давности по кредиту?
Взяла кредит на 2года в ноябре 2012г, год платила,потом не смогла, с банком до сегодняшнего дня не общалась.08,09,2014 суд,направлено исковое заявление судебным приставам,28,09,2015 исковое заявление закрыто ст.46 п.3 ч.1,данные с сайта судебных приставов. Истёк ли срок исковой давности по кредиту ?
12 июня 2016, 08:20, вопрос №1282269, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как определить истек ли срок исковой давности по кредиту?
Мой муж 15.09.2009 года оформил кредит на сумму 126000 на срок 5 лет. Поручительство было оформлено на меня на условии солидарной ответственности. Кредит был взят на неотложные нужды , так сложились обстоятельства, что почти одновременно мы похоронили маму, сын был под следствием, у меня обнаружили онкологическое заболевание, была сделана операция , потом облучение и химия. В октябре 2010 года муж потерял работу и не смог больше платить. Последний платеж был сделан 29.12.2010 года. Устроиться на работу в 52 года он не смог, 6 месяцев состоял на учете в центре занятости, там ему тоже ничего не смогли предложить. Банк подал в суд иск о погашении задолженности. Решение от 06.07.2011 о взыскании задолженности в сумме 24219,05. я в то время еще работала, у мужа доходов не было. По исполнительному листу у меня удерживали из зарплаты с 09.2011 по май 2012 вплоть до увольнения по инвалидности. Бухгалтерия вернула исполнительный лист судебным приставам, но они его где-то затеряли и обнаружили только 09.08.2013. В ПФ его передавать уже не стали, я заплатила оставшуюся часть задолженности в сумме 10250 рублей. Судебное производство по исполнительному листу было закрыто 28.08.2013. Одновременно с исполнительным листом пришло требование банка от 16.08.2011 о досрочном возврате кредита, % , неустойки на сумму 132785 до 14.09.2011 года. Я позвонила в Ростовское управление банка, меня проконсультировали и посоветовали написать в нашем филиале заявление на реструктуризацию долга. Мы написали мировое соглашение на условиях продления договора на 2 года, чтобы я своей зарплатой погасила оставшуюся сумму кредита. Управляющий отделением банка отказал, хотя сотрудники отдела по работе с задолженностями, которые помогали составить заявление , согласились, что для нашей ситуации это единственный выход. 22.06.2015 пришло письмо от коллекторов «АктивБК» о начале досудебного производства. В сентябре - уведомление от КАСП. Потом был их визит. Я сказала, что срок договора поручительства уже закончен. Меня оставили в покое. А 16.02.2016 пришло определение районного суда о принятии иска коллекторского агента к мужу. Подскажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности по кредиту?
21 февраля 2016, 10:43, вопрос №1153191, Людмила Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2021