8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком возрасте ему может быть назначена трудовая пенсия по старости?

Щербаков, рабочий подземного рудника по добыче полезных ископаемых, проработал на различных работах в районе Крайнего Севера 15 календарных лет, в том числе - 5 лет на подземных работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по списку № 1. Кроме того, у него имеется стаж работы в других регионах - 2,5 года по списку № 2, 15 лет работы на заводе, 3 года учебы в техникуме. В каком возрасте ему может быть назначена трудовая пенсия по старости?

04 марта, 13:23, Юлия Бринева, г. Барнаул
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право на пенсию за выслугу лет установлено Законом «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001.

Если я не ошибаюсь в подсчетах, то трудовая пенсия Щербакову может быть назначена в возрасте 50 лет.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

05 марта, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?
Год назад Мухина была уволена по сокращению штатов. Имея 20-летний страховой стаж для назначения пенсии по старости, возраст 52 года, она решила работу не искать и стала помогать дочери в воспитании внука. Через полгода, узнав от подруги, что той назначена пенсия по старости досрочно, Мухина пришла в отдел кадров предприятия, где работала ранее, и стала просить представить ее к назначению пенсии. На предприятии ей сказали, что они никого к пенсии не представляют. Побывала она и в службе занятости населения, но и там получила отказ. Почему Мухиной в такой пенсии отказали? Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?
15 февраля, 15:18, вопрос №2986383, Мара, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
С какого возраста должна была быть назначена мне пенсия по старости?
В 25 лет мой сын 1983 г р получил инвалидность 2 группу без права трудоустройства пожизненно,по сегодняшний день находится на моем иждивении,совместно проживаем,с какого возраста должна была быть назначена мне пенсия по старости?
24 октября 2018, 07:04, вопрос №2144076, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком возрасте может быть назначена страховая пенсия по старости?
а можете ответить мне на вопрос, просто экзамен завтра Иванова проработала в районах Крайнего севера 11 лет, в местностях, приравненных к Крайнему северу 2 года. Страховой стаж у нее 20 лет. В каком возрасте ей может быть назначена страховая пенсия по старости
13 ноября 2017, 12:30, вопрос №1810658, Глеб, г. Уфа
2 ответа
Пенсии и пособия
В каком возрасте можно выйти на пенсию по вредности?
Здравствуйте! У меня отработан вредный стаж на хим. производстве с 1994 года 6 лет по второй сетке , общий трудовой стаж составил 30 лет в каком возрасте я могу оформить пенсию по вредности. Отличается ли размер пенсии отработанной по вредности от пенсии по старости.
25 января 2016, 08:57, вопрос №1113844, Ирина, г. Москва
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Возраст досрочного выхода на пенсию
Я (мужч.) имею стаж трудовой деятельности по списку вр. профессий №2 8 лет и 9 мес. и общий трудовой стаж 31 год. В каком возрасте мне может быть назначена трудовая пенсия по старости?
02 ноября 2013, 02:58, вопрос №282470, Сергей, г. Рославль
10 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2021