8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли ее пересмотреть, т

Добрый день! Меня зовут Олег. Планирую приобрести помещение с арендатором "Красное&Белое" . Не устраивает стоимость аренды по договору. Возможно ли ее пересмотреть, т.к меняется собственник?

, Олег, г. Иркутск
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Согласно п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В тоже время договор аренды здания (или помещения в нем), заключенный на срок более 1 года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

По смыслу ст.ст. 164, 165, п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде. Договоры, не прошедшие необходимую государственную регистрацию, не порождают тех последствий, которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора аренды и о содержании его условий.

Таким образом, в случае, если договор с арендатором заключен на срок более одного года (долгосрочный), и не прошел соответствующую государственную регистрацию, правило ст. 617 Гражданского кодекса РФ не применяется и Вы вправе изменить условия договора (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13 «О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 „Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды“).

Кроме того, согласно п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Следовательно, если прошло больше года с момента изменения арендной платы, если договором не предусмотрено иное, то Вы вправе увеличить размер арендной платы.

Надеюсь, что информация была для Вас полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

Согласно ч.1 ст.617 ГК РФ сам по себе переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В силу с.3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, Вам необходимо составить с арендатором соглашение об изменении арендной платы.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли пересмотреть распределение долей?
После смерти бывшего мужа нотариус поделила на три доли дом (вдова, родные сын и дочь умершего) на основании того, что дом получен в результате Соглашения о добровольном разделе имущества до вступления в следующий брак. Земля под домом оставалась в моей аренде, после регистрации брака я передаю право аренды эксмужу безвозмездно и добровольно и он приватизирует земельный участок на этом основании нотариус выделяет родным детям от доли «совместно нажитого» и они получают по 1/6. Возможно ли пересмотреть распределение долей?
, вопрос №2851773, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли пересмотреть решение суда с целью уменьшения срока?
Возможно ли пересмотреть решение суда с целью уменьшения срока? Как это можно сделать? куда обращаться и каким образом? Стоимость услуг в случае положительного решения данного вопроса?
, вопрос №2680770, Анатолий, г. Брянск
3 ответа
Алименты
Возможно ли пересмотреть в суде исковое заявление об алиментах ответчику?
Возможно ли пересмотреть в суде исковое заявление об алиментах ответчику? Суть проблемы: зарплата ответчика составляет 25тыс.руб., договор по кредитным обязательствам - 9.5тыс.руб., алименты в твердой денежной сумме- 8тыс.руб. Ответчику в итоге не остаётся с зарплаты даже прожиточного минимума.
, вопрос №2227594, Анна, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли пересмотреть данное решение суда?
Добрый день! Я подавала иск в суд на выплату алиментов от своего мужа, с которым проживаю совместно, имею 3 детей. (7, 5 и 2 года) У мужа есть ребенок от первого брака(14 лет), которому он платит 20% от зп. Так как у мужа всего 4 детей, он должен платить каждому по 12.5 %. Но суд не стал пересматривать решение и оставил 20% на ребенка от первого брака и 10% на каждого ребенка со второго брака? Возможно ли пересмотреть решение суда?
, вопрос №1980655, Ольга, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли пересмотреть размер алиментов в сторону уменьшения?
Добрый день! У мужа есть совершеннолетний ребенок-инвалид от первого брака. В 2010 году после совершеннолетия бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Между ними было заключено мировое соглашение в суде на 1 МРОТ. На тот момент у нас было 3 детей, четвертым я была беременна. В 2012 году у нас родился 5 ребенок. Муж работает на производстве. Зарплата 25-27 тысяч в месяц. Дети растут и МРОТ растет. Выплачивать алименты в таком размере просто нет возможности. Возможно ли пересмотреть размер алиментов в сторону уменьшения?
, вопрос №1812528, Аля, г. Белгород
3 ответа