Банк ни снимает арест со счёта. Решение ФССП об отмене есть на руках и в банке

Добрый день. У моей супруги был наложен арест на счета в банке ВТБ, по решению суда. После этого она погасила задолженность в указанный срок. На основании этого, судебным приставом было вынесено постановление о снятии ареста. Сбербанк в 3-х дневный срок снял арест. А ВТБ по сегодняшний день ни снимает арест со счетов. В результате внесённые средства по кредиту (оформлен в ВТБ) списались на счет приставов на основании ареста, который не сняли в указанный срок. Теперь ни понятно как вернуть деньги и как повлияет на кредитную историю просрочка по платежу который был внесён во время.

, Евгений, г. Ефремов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В данной ситуации, либо пристав не вынес постановление об окончании исполнительного производства (ИП), либо не отменит меры по аресту денежных средств на счете должника в банке «ВТБ», либо не направил постановление об окончании и отмены ареста — в банк. Такое информирование осуществляется приставом, дистанционно — посредством СМЭВ (Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия).

Нужно подать соответствующее ходатайство приставу.

Что касается кредитной истории, то запись в КИ, отражающую недостоверную запись, Вы вправе оспорить, подав жалобу в Бюро (БКИ).