8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Санпин по профилактике туберкулеза

Здравствуйте! Постановление от 22 октября 2013 года N 60 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" не действует с 1 января 2021 года. Новое Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 г. № 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" вступает в силу с 1 сентября 2021 г.

На какое постановление ссылаться при работе с туберкулезом?

04 марта, 12:26, Валерия, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данный нормативный акт еще действует. Срок окончание действия документа 31.08.2021.

04 марта, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“ (п. 1174) действует до 1 сентября 2021 г. Следовательно, им и нужно руководствоваться при работе.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

04 марта, 12:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Самозанятые мастера маникюра и СанПиН
Если мастер маникюра работает в жилой квартире, и оформил самозанятость, какие требования СанПиН к нему относятся? Если Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.1.2.2631-10) относятся к организациям, а не к физическим лицам. Определение "организации" можно взять из налогового кодекса. И получается требования только будут с точки зрения стерильности инструмента для маникюра согласно СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции". И не будет требований к помещению и так далее. Пример самозанятые кондитеры, для них в Татарстане придумали свои правила , ибо СанПиН их не касался
22 июля 2020, 09:01, вопрос №2825724, Олег, г. Москва
3 ответа
Медицинское право
Что делать, если заведующая и педиатр не хотят подписывать мед карту?
Здравствуйте! Проходим мо перед школой в поликлинике г.Подольск Б-р 65 летия Победы,д.10. Прошли всех необходимых специалистов и сдали анализы,диагноз педиатра-ребенок здоров. После написания отказа от всех профилактических прививок и р.Манту педиатр отказалась подписывать мед.карту,ссылаясь на закон(хоть и не сказала статью) и зав.ДШО Кожушко М.А. И сказала,что без посещения фтизиатра никто не подпишет мед.карту.Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе: 1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22 июля 1993 г. № 5487-1; 2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ; 3) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона “О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации” от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ. Хочу обратить Ваше внимание,что направление к узкому специалисту, коим является фтизиатр, возможно только при наличии подозрений при профилактическом осмотре врачом-педиатром, о чём должна быть сделана соответствующая запись в карте. Ребенок был осмотрен врачом-педиатром,и клинических показаний для посещения фтизиатра выявлено не было,о чём свидетельствует запись с диагнозом "здоров". К тому же были сделаны анализ кала,крови и мочи,которые так же не выявили отклонений. При прохождении профилактического осмотра ни один специалист не выявил отклонений,о чём свидетельствует запись с диагнозом "здоров". Так же обращаю ваше внимание на то,что согласно Приказу от 3 июля 2000 года №241 Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений",не заявлен врач-фтизиатр,как обязательный специалист для оформления медицинской карты. В "обязательные лечебно-профилактические мероприятия",согласно тому же Приказу (№241) входит лишь дегельминтизация и санации полости рта. ПТП и посещение фтизиатра не является обязательным мероприятием по профилактике, необходимым для подписания медицинской карты. Мероприятия ПТП носят характер добровольности (согласно п.3;статьи 7 ФЗ-77 от 18 июня 2001 года "О предупреждении и распространении туберкулёза в РФ") В приложении 1.( Положения о профилактических осмотрах детей посещающих образовательное учреждения,Приказа № 186/272 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях") сказано, что перед поступлением в школьное учреждение специализированным этапом является посещение таких специалистов как: невропатолог,окулист,отоларинголог,хирург-ортопед,стоматолог,логопед,и лишь по показаниям психиатр и другие специалисты.Заключительным является педиатр. Показаний к посещению моим ребенком других специалистов выявлено не было. Согласно Приказа МЗ № 109 от 21 марта 2003 года "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ" п.2.1. Диагностика туберкулёза. Консультации к КДЦ подлежат дети,направленные ПТД или учреждениями общей лечебной сети с подозрением на наличие локальных форм туберкулеза. Ко всему вышеперечисленному прилагаю цитату из письма Павла Астахова: "Право на медицинскую помощь и отказ от нее закреплены в Федеральном Законе от 21.11.2011 №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно части 5 статьи 19 Федерального Закона пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства. Под медицинским вмешательством понимаются выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие психическое или физическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего лица до 15 лет дает один из его родителей или иной законный представитель. Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств. Статьей 5 Федерального Закона от 17.09.1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» закреплено, что гражданин имеет право отказаться от профилактических прививок. Обязательным только является подтверждение отказа в письменной форме. Федеральным Законом от 18.06.2001 года №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи только при наличии согласия граждан. С учетом принципа добровольности, при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения. Ограничения, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 года №60, касаются тех детей, в отношении которых имеются подозрения заболеванием «туберкулез». Установленное вторым абзацем п.5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также на соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Вместе с тем, решением Верховного суда Российской Федерации от 17.02.2015 г. № АКПИ14-1454 установлено, что положение п. 5.7 Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным Законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, а также статьей 43 Конституции Российской Федерации. Таким образом, полагаю недопустимым нарушение принципа добровольности вакцинации детей, а также прав и свобод, связанных с отсутствием у ребенка профилактических прививок, в частности, права ребенка на образование." Правомерно ли требование педиатра и заведующей ДШО пройти врача-фтизиатра и имеют ли право не подписывать мед.карту?
06 апреля 2019, 21:58, вопрос №2319136, Ольга, г. Подольск
1 ответ
Медицинское право
Правомерен ли недопуск детей в детский коллектив при отсутствии обследования на туберкулез?
Санпин от 2013 года " Профилактика туберкулеза..." п 5.7 " дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детский коллектив при наличии справки от врача фтизиатра об отсутствии заболевания ", что делать, если родители отказываются от обследования ребенка и по закону об образовании настаивают на неправомерности отстранения от занятий?
25 марта 2017, 06:41, вопрос №1584471, Элина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Имеет ли право школа обрабатывать мед информацию ученика при отсутствии согласия родителей?
Может ли школа использовать информацию ( персональные данные о ребенке), если родители не подписали согласие на обработку персональных данных? Вопрос преимущественно про медицинскую информацию. Также в школе написан отказ от медико-санитарной помощи, но есть карта, которая была передана из сада в школу. В карте дополнительно оформлены отказы от медицинских вмешательств. В случае отказа от медико-санитарной помощи в школе, окуда школа берет медицинскую информацию и вправе ли она ее обрабатывать? Школа выпустила приказ об отстранении ребенка от занятий, потому что у ребенка нет результатов пробы манту и справки от фтизиатра. В свете описанной ситуации руководствуясь чем школа выпустила данный приказ? Получается приказ выпущен с нарушениями. На нормы санпин" профилактика туберкулеза" не указывать. Имеет ли вообще право школа обрабатывать мед информацию при отсутствии согласия родителей ? Ведь в случае возникновения инфекционного заболевания, которое диагностировано у ребенка, мед работники сами звонят в школу и предупреждают о наличии такого заболевания. Имеют ли право родители, оказавшиеся в подобной ситуации, не подчиняться подобным приказам и продолжать водить детей в школу?
07 марта 2017, 15:17, вопрос №1563748, Ирина, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право, при отказе от туберкулезной помощи, не пускать в детский сад?
В дет.саду дали выписку из санпина 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", что противоречит закону (у нас отказ). Имеют ли право при отказе от туберкулезной помощи не пускать в дет.сад?
26 сентября 2016, 06:47, вопрос №1388313, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021