8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Работаю в сфере рекламы к нам обратился городской

Добрый день! Работаю в сфере рекламы, к нам обратился городской комиссионный магазин, который называется "Лучший". Подскажите, пожалуйста, не нарушает ли такое название (и реклама такого магазина) ФЗ "О рекламе" и ФЗ "О защите конкуренции"?

04 марта, 12:11, Юрий, г. Первоуральск
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Наименование «Лучший», действительно нарушает ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «О рекламе»

1. Нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения

Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:

1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

2. Нарушение п. 1 ч. 3.ст. 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

Согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 г. № 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами через употребление слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение при наличии объективного подтверждения.

05 марта, 06:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день подскажите пожалуйста куда обратится и как правильно составить документы чтобы выселить соседка с верху которая ведет аморальный образ жизни часто затапливает соседей и разводит тараканов
Добрый день подскажите пожалуйста куда обратится и как правильно составить документы чтобы выселить соседка с верху которая ведет аморальный образ жизни часто затапливает соседей и разводит тараканов
18 января, 10:14, вопрос №2963137, Мария, г. Москва
3 ответа
Все
добрый день Работаю в школе этим летом не успела отгулять отпуск
добрый день. Работаю в школе, этим летом не успела отгулять отпуск более 10 дней. обратилась к директору дать отпуск сейчас , получила отказ. Год заканчивается, когда можно догулять отпуск???На каком основании директор даёт отказ? заранее спасибо за ответ
25 ноября 2020, 16:23, вопрос №2920371, Елена, г. Электросталь
1 ответ
Трудовое право
Добрый день скажите пожалуйста куда обратиться мой сын работал в магазине хотел уволился сказали что можешь не выходить и все а зп не отдают
Добрый день скажите пожалуйста куда обратиться мой сын работал в магазине хотел уволился сказали что можешь не выходить и все а зп не отдают
16 ноября 2020, 10:48, вопрос №2912399, анна, г. Подольск
2 ответа
Недвижимость
Добрый день, а если реклама наклеена с внутренней стороны окна, собственной квартиры в МКД, то ее нужно согласовывать?
добрый день, а если реклама наклеена с внутренней стороны окна, собственной квартиры в МКД, то ее нужно согласовывать?
03 сентября 2020, 12:24, вопрос №2854808, Анна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Добрый день, работала официально 2 года, уволилась 31.01.2020 подала документы в службу занятости, меня признали безработной и назначили пособие 1800р Хотя толжно быть больше, куда обратиться?
Добрый день, работала официально 2 года, уволилась 31.01.2020 подала документы в службу занятости, меня признали безработной и назначили пособие 1800р Хотя толжно быть больше, куда обратиться?
18 мая 2020, 12:04, вопрос №2775295, Маргарита, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021